Вчера Сергей Левицкий явился на заседание гордумы — как думали многие, для того чтобы сложить с себя депутатские полномочия. Напомним, в понедельник он добровольно сложил с себя полномочия спикера гордумы в связи с переходом в областное правительство. И уже в понедельник занял пост министра внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка. Три дня он вникал в работу вверенного структурного подразделения, а на четвертый решил уйти. О чем заявил журналистам во время сессии.

— На заседании должны были рассматривать вопрос о сложении с меня депутатских полномочий, но я написал заявление об уходе с поста министра. Мне нужно до конца оставаться честным перед собой и перед жителями, — объяснил свою позицию экс-спикер и экс-министр.

Интересно, что за последний месяц позиция Сергея Левицкого изменилась на 180 градусов. Причем два или даже три раза. Сначала он заявил, что отказался от предложенной работы в областном правительстве и намерен идти на выборы мэра Благовещенска. Однако буквально на следующий день от своих слов отказался. На минувших выходных он вновь сменил курс, приняв предложение о переходе в амурское правительство. Но и это решение не стало окончательным — Сергей Левицкий покинул и этот пост.

В «белом доме» такому повороту были крайне удивлены.

— Господин Левицкий изучил задачи, стоящие перед его подразделением, причем, по словам коллег по министерству, он выглядел удивленным большим объемом работ и проблем, — отметили в областном правительстве. — Возможно, это стало причиной его ухода с поста министра.

Мэр или менеджер?

Главным вопросом вчерашней сессии стал вопрос по изменению Устава Благовещенска. Одно из изменений — замена прямых выборов мэра и назначение наемного главы администрации. По законодательству все поправки в Устав сначала должны пройти процедуру публичных слушаний, после чего их должны вынести на депутатское голосование. По итогам голосования депутаты поддержали проведение публичных слушаний. Сегодня решение думы должно быть опубликовано в СМИ. Общественные слушания запланированы на 15 июня.

— Публичные слушания проводятся, чтобы жители могли высказать свое мнение, — отметил Кобелев. — Все предложения жителей города будут учтены. Если они скажут, что нужны прямые выборы, то будут прямые выборы. Если слушания проходят с изменениями в Устав, то будет по конкурсу наниматься сити-менеджер.

Интересно, что единогласно вопрос поддержала лишь фракция «Справедливой России». Коммунисты и ЛДПР выступили однозначно против, а мнения «единороссов» разделились.

Большинство членов «Единой России» поддержало проведение слушаний, при этом партийцы сообщили, что уже обсуждали этот вопрос с избирателями.

— Ведем работу на округах, есть разные мнения: кто-то за, кто-то против, есть и такие жители, кто вообще не в курсе, и им надо объяснять, — отметил депутат Александр Сакания. — В области есть муниципальные образования, которые работают по такой схеме. У нас есть данные, как эта система сейчас работает — никакой тревожной информации у нас нет.

Воздержались от голосования руководители двух муниципальных предприятий — Игорь Банин и Виктор Архипов, а также директор ООО «Городская управляющая компания» Александр Татаренко.

Все на слушания

Публичные слушания пройдут 15 июня в 16 часов по адресу: ул. Ленина, 108/2. Все желающие выступить на слушаниях должны подать заявку до 17 часов 11 июня. С 28 мая в здании городской администрации по ул. Ленина, 133, кабинет 207 с 8 до 17 часов будет работать общественная приемная (тел. 53-43-59).

Как сообщили АП в гордуме, слово на слушаниях может взять любой проживающий в Благовещенске, которому исполнилось 18 лет.

Кадры меняют все

Вчера и. о. главы администрации Благовещенска Николай Неведомский провел кадровые изменения в мэрии. Руководители двух ключевых подразделений покинули свои должности по собственному желанию. Работавшая с экс-мэром Александром Мигулей со времен «Дальневосточной продовольственной компании» Ольга Залунина ушла с поста председателя комитета по управлению муниципальным имуществом. Ее сменила Татьяна Литовченко, работавшая ранее в министерстве имущественных отношений области. Покинула свое место работы и начальник правового управления Татьяна Сопина, на эту должность назначена Елена Акименко. Елена Витальевна ранее также работала в облправительстве, занимая должность консультанта в государственно-правовом управлении.

Возрастная категория материалов: 18+