Отчет должен озвучиваться до начала мая. Несмотря на то что в нынешнем году сроки ушли, губернатор выразил готовность доложить об итогах работы уже на июньской сессии парламента.

Теперь, до 1 мая, глава области обязан будет отчитаться перед парламентариями о работе, проделанной им лично и областным правительством в минувшем году. В случае, если отчет не удовлетворит депутатов, они вправе принять решение о ненадлежащем исполнении полномочий правительства или отдельных его членов. Доклад будет состоять из двух частей — основной части и ответов на вопросы депутатов.

По словам пресс-секретаря губернатора Антона Ивлева, Олег Кожемяко «и раньше отчитывался перед депутатами о работе и готов продолжать отчитываться и дальше по мере необходимости даже без внесенных поправок». Теперь же обозначены конкретные сроки и регламентирован порядок отчета.

Представители всех без исключения политических сил, представленных в парламенте, поправки в закон восприняли одобрительно.

— Такое пожелание озвучивал президент, который назвал это обязанностью депутатов. Хотя там, где между правительством и депутатами налажена работа, все вопросы можно решать, напрямую обращаясь к губернатору, — заявил спикер амурского парламента «единоросс» Александр Башун.

— Это нормально, что исполнительный орган должен отчитываться перед законодателями и перед избирателями, которые голосовали за депутатов, — высказался руководитель фракции ЛДПР Иван Абрамов.

— Конечно же, мы за отчетность губернатора. Мы еще полгода назад вносили закон об отчете правительства перед депутатами, однако тогда большинство заксобрания его не поддержало, — считает депутат от КПРФ Роман Кобызов.

Возрастная категория материалов: 18+