Город угольщиков ждут новые перспективы.Город угольщиков ждут новые перспективы.

Документ уже поступил в Минрегионразвития РФ и находится в стадии изучения. Чего ждать угольщикам и всему Приамурью, рассказал заместитель мэра города по экономическому развитию Виктор Шепель.

— Виктор Трофимович, Райчихинск вошел в озвученный президентом список моногородов. Каких преференций ожидаете от нового статуса?

— Прежде всего, Райчихинск является моногородом по определению. Неоднократно упоминалось о том, что запасы нашего угля истощаются, принимаемые меры позволят градообразующему предприятию в лице «Амурского угля» продолжать добычу еще 12 лет. За это время необходимо подготовить экономику к работе в новых условиях, перестроить промышленность. В этой связи такое понятие, как моногород, придает нам уверенности в том, что Райчихинск обладает определенным приоритетом перед другими населенными пунктами. К нашим проблемам, идеям и планам будет более внимательное отношение. Мы разработали комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Райчихинска на период 2010 — 2015 годов. По последней информации, он уже активно изучается в Минрегионразвития РФ.

— Насколько амбициозны заявленные планы?

— Постарались учесть все самые острые моменты, многие из которых давно требуют вмешательства. В комплексном инвестиционном плане 33 перспективных проекта, плюс областные программы. Они все между собой, так или иначе, взаимосвязаны. Причем один из проектов уже внедрен в жизнь. Это профилакторий «Надежда». Часть объектов, скажем так, на подходе. Работа ведется при непосредственном участии правительства Амурской области и областного бюджета.

К примеру, буквально на днях прошел конкурс на реконструкцию бывшего детского сада № 29. Мы приняли решение вернуть его первоначальный статус, так как в дошкольных учреждениях острая нехватка мест. Всего на реконструкцию требуется 38,5 миллиона рублей, большую часть из них областной бюджет уже перечислил.

Довольно солидная сумма запланирована на модернизацию системы ЖКХ. 42 миллиона рублей — таких денег за последние десятилетия ни разу не выделяли. Построим водовод по улице Пионерской: за зиму на этом участке случается до 20 аварий.

На стадии подготовки углубление русла ручья Озерного. Этот водоем периодически затапливает десятую часть жилого фонда. Углубим русло, уровень воды понизится. Финансирование уже началось.

Все более реальные очертания обретает перенос автомобильной трассы Благовещенск — Гомелевка, необходимый для разработки новых угольных месторождений. Получается, комплексный инвестиционный план еще изучается в Москве, а многие его пункты уже внедряются в жизнь.

— На чем все-таки будет строиться экономика будущего Райчихинска?

— Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода потребует 13 миллиардов рублей. Примерно 8,5 миллиарда — стоимость двух наиболее значимых проектов. Во-первых, это, конечно, строительство стекольного завода. Нас постоянно упрекают в том, что реальных подвижек вроде бы как и нет. На самом деле было уже порядка пяти потенциальных инвесторов, даже площадка выделялась. Но люди ждут гарантий, а самое главное — заинтересованности в этом объекте со стороны областных и федеральных властей.

Сейчас будущий стекольный завод находится в центре внимания министерства экономического развития Приамурья. Как вы понимаете, это уже не только наш проект — уровень более высокий. Далее — как только инвестиционный план пройдет согласование в минэкономразвития, мы надеемся получить порядка 500 миллионов рублей из государственного инвестиционного фонда на подготовку строительной площадки, инфраструктуры. Как только люди увидят, что работа началась (участвует в ней не только город Райчихинск, но и область и государство), думаю, инвесторы определятся.

Тем более экономическая выгода от стекольного завода очевидна. Сырьевая база под боком — 8 километров до Антоновского месторождения и 15 километров до Дармаканского месторождения кварцевого концентрата. Сначала будет налажен выпуск стеклянной бутылки — потребность в ней очень высокая. Проектная мощность примерно 50—60 миллионов штук в год. Все это позволит трудоустроить порядка 250 человек. Надеемся пустить первую очередь к 2014 году.

Вторая очередь завода более затратна и предполагает выпуск листового стекла. Мы специально рассчитали стоимость таким образом, чтобы успешно конкурировать с китайскими производителями. Производственная мощность — до 12 миллионов квадратных метров стекла ежегодно.

— Вы упомянули про второй крупный проект...

— Фармацевтический завод. Уже есть инвестор, готовится здание. Внутренний рынок Приамурья заполнен такой продукцией примерно на 40 процентов, остальное завозится непонятно откуда. Выход на плановую мощность предполагается к 2013 году, прибыль составит порядка 800 миллионов рублей ежегодно. Полная окупаемость должна произойти в течение двух лет. Предприятие даст 200 рабочих мест.

Возрастная категория материалов: 18+