Современные службы, охраняющие государственную границу на нашей территории (а это более 1250 км речного участка), являются старейшими пограничными соединениями на Дальнем Востоке и имеют славные боевые традиции. За выдающиеся заслуги в охране государственной границы амурские погранподразделения награждены самыми высокими государственными и военными регалиями и почетными знаками.

Сегодня, в ваш профессиональный праздник, мне хочется поблагодарить каждого из амурских воинов-пограничников за доблестную службу и верность границе. Ведь благодаря вам, в первую очередь, население Приамурья может спокойно жить и работать. Уверен, мы под надежной защитой!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, новых успехов в важном государственном деле охраны рубежей Родины! Счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

***

Уважаемые солдаты, офицеры и ветераны пограничной службы!

Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем пограничника!

Значение пограничной службы очевидно. Жизнь Амурской области неразрывно связана с границей, протянувшейся по ее территории почти на 2000 километров. Граница открыта для туристов, предпринимателей и других участников международного сотрудничества. Но, как и прежде, она на замке для тех, кто пытается пересечь ее с недружественными намерениями.

Благодарю военнослужащих и гражданский персонал, ветеранов пограничной службы, всех, кто защищает интересы России на государственной границе, за самоотверженную службу Отечеству, мужество, выдержку и стойкость. Здоровья вам и вашим семьям, счастья, успехов в ратном труде!

Председатель Заксобрания области Александр Башун.

***

Уважаемые пограничники Приамурья!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем пограничника! В нашей стране, не раз подвергавшейся вражеским нашествиям, пограничная служба всегда была окружена особым почетом. Ведь именно пограничникам всегда приходилось первыми принимать на себя удар. Именно пограничники проявляли и проявляют особую стойкость, мужество, отвагу, охраняя рубежи Родины. И сегодня пограничники достойно продолжают славные традиции, заложенные предшествующим поколением, надежно стоят на страже интересов России. Желаю дальнейших успехов в вашей нелегкой службе! Доброго вам здоровья и благополучия!

Член Совета Федерации Амир Галлямов.

***

Всех жителей Амурской области, ветеранов пограничной службы, сотрудников Пограничного управления с праздником — Днем пограничника!

История отечественной пограничной охраны — славная летопись героического служения своему народу. Защитники границы во все времена с честью выполняли свой долг перед Родиной. Мы помним цену, которой достигнута независимость нашего государства.

В условиях активизации деятельности международного терроризма и трансграничной преступности личный состав пограничных органов Федеральной службы безопасности, проявляя мужество и самоотверженность, остается надежной защитой российской государственности, гарантией безопасности нашей Родины и целостности ее границ.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов в службе и труде, добрых свершений на благо и процветание Российской Федерации.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области генерал-лейтенант Сергей Бондарев.

***

Уважаемые воины-пограничники, ветераны пограничных войск!

От имени амурских «справедливороссов» поздравляю вас с Днем пограничника!

День пограничника — один из главных для нашего города и области праздников. Благовещенск — единственный в России областной центр, расположенный непосредственно на государственной границе нашей Родины. Славные воины-пограничники, охраняющие священные рубежи нашего Отечества, заслуженно пользуются авторитетом и уважением амурчан.

Здоровья вам, счастья и благополучия!

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Амурской области Иван Ряжских.

Возрастная категория материалов: 18+