Так сегодня выглядят улицы в северном районе Благовещенска.Так сегодня выглядят улицы в северном районе Благовещенска.

Теперь одной проблемой для людей станет меньше: депутаты гордумы утвердили названия 11 новых улиц. По будущим Сосновой и Хвойной, Березовой и Ромашковой прошелся наш корреспондент.

Дороги, кварталы

Сегодня северная часть областного центра — между Театральной и Дальней — безымянный район, где вместо улиц разбиты кварталы. Но уже скоро жителей и карту города ждут перемены: в планах мэрии продолжить застройку этой территории, поэтому было решено определиться с названиями сразу 11 улиц. Теперь у нас появятся Лесная, Степная, Сосновая, Хвойная, Придорожная, Березовая, Ольховая, Ромашковая, Центральная, Зазеркальная улицы и улица Энтузиастов.

Этот район Благовещенска сейчас напоминает строящийся дачный поселок: тут домик, там домик, между ними тропинка или дорожка, похожая на проселочную. Складывается впечатление, что ты выбрался отдохнуть на природу, растущий повсеместно ивняк только усиливает его. Хотя территория относится к району 5-й стройки, которую в последнее время администрация города взялась облагораживать.

— Улиц здесь вообще нет — обозначены только кварталы: 504-й, 505-й, 498-й и другие, — рассказывает Татьяна Лебедева, живущая в доме литер 2 в 504-м квартале. — Мы здесь живем уже больше десяти лет, но за это время мало что изменилось — как в глуши. Теперь хоть разобрались с улицами, мы, говорят, будем жить на Ромашковой. Только какая она Ромашковая, если вокруг ни одной ромашки? Назвали бы лучше Одуванчиковой — вон их сколько цветет!

Бумажная волокита, связанная с оформлением новой прописки, местных жителей не пугает. Некоторым в прошлом или уже в этом году приходилось перерегистрировать жилье: к номерам кварталов здесь добавились литеры.

— Главное, что определились с улицами, ведь из-за этого у нас было много проблем, — признается Галина Королева, живущая в 498-м квартале, который станет Зазеркальной улицей. — Мы с мужем пенсионеры, иногда приходится вызывать «скорую». А водитель не знает, куда ехать. Ориентируем на магазин и идем встречать. Иногда продавцы объясняют дорогу. То же самое и с такси — не знают, как к нам проехать. Кстати, с нашими адресами доходит порой до курьезов. Вызвали как-то электрика заменить счетчик. Сказали, чтобы подъехал к магазину. А он, видимо, не понял и снял счетчик с самого магазина. Потом пришлось разбираться.

Конечно, обозначить улицы нужно было давно, но стать ими кварталы должны не только на бумаге. А значит, в этом районе надо проложить нормальные дороги, хотя бы гравийные, не говоря уже об асфальте. Своими силами жители частных домов пытались их наладить, но дожди размывают.

— Землю давали «кусками», и мы сами дороги делали, чтобы подъезжать, — рассказывает Татьяна Лебедева. — Мой муж, когда строились, наверное, машин 10 привез шлака, грейдер вызывали, чтобы выровнял. Но все равно в дождь отсюда трудно выбраться. Я надеваю резиновые сапоги, иду в них полкилометра до автозаправки, там переобуваюсь в туфли, сапоги кладу в пакет, и дальше — на остановку. Назад — то же самое.

Живем впотьмах

Отсутствие дорог и улиц — не единственная «достопримечательность» северной части Благовещенска. В некоторых домах там до сих пор нет света. Хотя изначально, когда заселяли район, обещали построить подстанцию. Только ее нет до сих пор. А люди вынуждены жить при свечках, керосиновых лампах и дизельных подстанциях. Впотьмах проводит вечера и ветеран Великой Отечественной войны Григорий Украинцев.

— Второй год мы живем без света, обещают провести, но пока тишина, — говорит Григорий Капитонович, дом которого находится в 505-м квартале (теперь — улица Сосновая). — А самим дорого очень: 500 тысяч рублей надо только на подстанцию, плюс еще на установку опор. Так и живем: со свечкой, без холодильника и телевизора. Сын купил бензиновый генератор, включаю на час телевизор, чтобы новости посмотреть, и все. Бензин ведь дорогой — за час уходит 3—4 литра. Но ладно я, а по соседству живет семья с маленьким ребенком, и тоже без света!

Конечно, откуда полмиллиона рублей у пенсионеров? Если бы улица была в несколько десятков домов, люди уж как-нибудь выкрутились — сбросились. Но если на квартале всего два дома, как быть?

Кстати, у тех, кто раньше строился в здешних местах, возможность подвести электричество к дому какая-никакая, но была.

— Как и дорогу, мы за свой счет проводили свет — подключались к подстанции, расположенной в воинской части, — говорит Татьяна Лебедева. — Сами и ремонтируем линию. Хотя не сказать, что напряжение хорошее. Вечером, если качаешь воду или стираешь, лампочка еле горит. А сейчас вообще могут отключить. Рядом планируют строить коттеджи для военных: подстанция нужна будет им. А мы опять никому не нужны.

Да будет свет

— Вопрос электрификации 500-х кварталов нами поднимался неоднократно, — комментирует ситуацию депутат по 15-му избирательному округу Благовещенска Евгений Чеглаков. — Проблема в том, что это компетенция не городских властей, а центральных электрических сетей. Но мы принимаем усилия, чтобы разрешить его. Пока все находится в переговорной стадии. Возможно, освещение в 500-е кварталы придет со строительством микрорайона Северный. Мы решаем эту проблему.

Возрастная категория материалов: 18+