Все что хотят люди — чтобы село жило привычной жизнью.Все что хотят люди — чтобы село жило привычной жизнью.

Осенью все должно измениться — Калиновка войдет в состав районного центра. Таким образом власти территории планируют повысить управляемость населенных пунктов и сэкономить деньги на содержание сельских чиновников.

Между райцентром Ромны и селом Калиновка всего десять километров грунтовой автодороги. Однако неформальная интеграция сел произошла давно — большинство трудоспособных калиновцев трудятся в Ромнах и других ближайших населенных пунктах. Домой приезжают лишь переночевать либо провести выходные. Собственные доходы Калиновки не превышают 80 тысяч рублей ежегодно, а численность населения — чуть больше 240 человек. Выжить помогают дотации областного центра — в нынешнем году это примерно 1 миллион 200 тысяч рублей, из которых 470 тысяч идут на содержание собственного полноценного сельсовета. Остальные средства тратятся на содержание обветшалого клуба, небольшой школы, ФАПа и на другие цели.

— Нам только на установку пожарной сигнализации в клубе надо порядка 80 тысяч рублей, плюс зданию нужен капитальный ремонт. То же касается восстановления уличных фонарей, ремонта дорог, оборудования водяных скважин. Это самые наболевшие проблемы, которые самостоятельно мы бы вряд ли решили, — рассказывает о наболевшем глава Калиновской администрации Светлана Кривенко. — Теперь нам пообещали, что после объединения деньги на ту же сигнализацию выделят, дорогу и клуб отремонтируют, вроде бы с уличным освещением вопрос решится. Поэтому наш сельсовет согласился на объединение с Ромнами в надежде поправить финансовое положение и провести благоустройство села. При этом работники Калиновской администрации отдают себе отчет в том, что могут остаться без работы.

— Наш сельсовет также проголосовал за объединение с Калиновкой, — прокомментировал решение местных депутатов глава Ромненского сельсовета Александр Собка. — Позже решение поддержали районные парламентарии, и в настоящее время документы находятся в Законодательном собрании области. Там будет вынесено окончательное решение. Что нам это даст? В принципе Ромны самодостаточный населенный пункт — собственных доходов порядка 5 миллионов рублей ежегодно, плюс дотации. С присоединением соседей забот добавится, но есть задачи, которые легче решать сообща. Это касается и жилищно-коммунального хозяйства, и дорожного строительства. Но сейчас важно учесть все плюсы и минусы от слияния двух сел таким образом, чтобы не пострадали рядовые жители. И если ромненцы по этому поводу особых беспокойств не испытывают, то, насколько я знаю, у калиновцев есть ряд опасений.

После всех принятых решений жители Калиновки действительно насторожились. С экономической точки зрения объединение несет лишь выгоду. Зато с социальной — пока не все ясно. Людей беспокоит не столько перспектива стать ненужным придатком самодостаточного населенного пункта, сколько его относительная удаленность.

Десять километров в сельской местности только кажутся мизерным расстоянием — пенсионерам и социально незащищенным категориям граждан эти десять километров еще нужно преодолеть.

— Жизнь такая, что без справки сейчас не проживешь. Субсидии, дотации, льготы, медицина… Куда ни обратись — везде нужна какая-нибудь бумажка, — перечисляя заботы, загибает пальцы на руке пенсионер Михаил Акимович Казаков. — Раньше я за этой справкой ходил сто метров от дома, все в сельсовете делалось. А в будущем придется в Ромны добираться. На это и время нужно, и силы — нам, старикам, особенно тяжело.

— Автобус два раза в день ходит и только в рабочие дни. Чуть опоздал — пешком иди, — добавляет мрачных красок Таисия Аношкина.

— Мы еще опасаемся, что на нас ромненцы теперь будут свысока смотреть и весь приоритет по заготовке леса, сдаче скота и так далее будет у них, — добавляет молодой житель села Денис Потапов. — Ведь у них все под боком, а мы вроде как чужие и приезжие.

Несмотря на все опасения, перспективы улучшить экономику и внешний облик двух сел сделали свое дело. Последние сходы жителей в Ромнах и Калиновке завершились согласием на объединение — так сказало большинство.

Как стало известно АП, вопрос о полной ликвидации Калиновского сельсовета пока не решен окончательно. На разных уровнях власти рассматривается вариант, при котором за маленьким, потерявшим самостоятельность селом закрепят отдельного специалиста единой Ромненской администрации. Этот человек будет жить в Калиновке либо приезжать туда в определенные дни для работы с населением — чтобы калиновцы по каждому поводу не ездили в райцентр.

Жить в новом статусе, в качестве одного муниципального образования, Ромны и Калиновка начнут осенью — после единого Дня выборов. Таким образом, в этот раз вместо двух глав людям предстоит выбрать одного.

Возрастная категория материалов: 18+