Зейские джигиты уходят в отрыв от благовещенских наездников.Зейские джигиты уходят в отрыв от благовещенских наездников.

Так прилично награждали лучших амурских спортсменов на открытии конноспортивного сезона, которое прошло в минувшую субботу на Благовещенском ипподроме.

В соревнованиях в гладких скачках и конкуре приняли участие 43 конника и 61 лошадь. Как всегда, среди участников состязаний большинство составляли дамы: 29 наездниц и всего 14 джигитов.

После длительного перерыва к нам приехали конники из-за пределов области: две спортсменки и четыре лошади из хабаровского конноспортивного клуба «Арагон». Состязания собрали весь цвет амурского конного спорта: из государственной заводской конюшни «Амурская», двух КСК — зейского «Пикана» и благовещенского «Аллюра». Шесть скакунов привезло на испытания приходское хозяйство храма Святого Александра Невского села Игнатьева, четыре — агрофирма «Партизан». В общей сложности 14 голов выставили частные владельцы лошадей из Благовещенского, Ивановского и Константиновского районов.

Неподалеку от линии старта — приличных размеров штабель из больших и поменьше коробок — призы лучшим конникам. Стиральная машина, телевизоры, музыкальные центры, микроволновые печи, ДВД-плееры, пылесосы и другая бытовая техника. Причем столь весомые подарки причитались не только победителям, но и спортсменам, занявшим вторые и третьи строчки в табелях о рангах. Ничего не скажешь — любят конный спорт в нашем министерстве сельского хозяйства. И это радует.

Соревнования открывает скачка на 1600 метров для лошадей старшего возраста. В борьбе сошлись три сильнейших «старшака»: Экспресс, Новатор и Манавгат. Последний из них — единственный в области чистокровный жеребец верховой породы. Если это действительно так, то у его соперников не было ни малейших шансов на победу. Однако Манавгат пересек финишный створ только шестым, предпоследним, проиграв победителю более десяти секунд.

Им стал Экспресс, ведомый джигитом Павлом Беломестовым из зейского КСК «Пикан». В минувшую субботу Павел трудился и «за себя, и за того парня». Он участвовал в шести скачках из семи. Это не помешало ему стать четырехкратным победителем и двукратным бронзовым призером. Завоеванные им призы можно было доставить домой только на грузовике.

Самой зрелищной оказалась вторая скачка «старшаков», на старт которой вышло небывалое для наших конноспортивных соревнований количество лошадей — десять! Победила десятиклассница частной благовещенской школы Алена Жуковец на «буденновце» Чибисе. Но всего четыре десятых секунды проиграл им зейский дуэт в составе Геннадия Синюшкина и Эмблемы. Еще раз завез Алену на верхнюю ступеньку пьедестала рыжий жеребец Рамзес, опередивший сородичей-двухлеток.

Кроме Жуковец, больше никто из спортсменок ГЗК «Амурская» наград высшего достоинства в копилку команды не опускал. Впервые за многие годы без грамма «золота» осталась прима амурского конного спорта тренер-жокей первой категории Александра Корсакова.

— Последний раз мы приобретали племенных жеребцов за пределами области в 1998 году, — объяснил сдачу лидирующих позиций директор ГЗК «Амурская» с ипподромом Виктор Пискунов. — С тех пор нам денег на это не выделяли. Наши девушки скачут на лошадях, выращенных в агрофирме «Партизан», а зейский «Пикан» — на чистопородных жеребцах и кобылах, приобретенных за большие деньги. Хорошими лошадьми обзавелись приходское хозяйство в Игнатьеве и некоторые частные владельцы.

Виктор Павлович не назвал еще одну причину относительной неудачи подопечных. Благовещенские наездницы компенсировали разницу в породистости скакунов хорошим уходом за животными и их тренингом. Мастерства в верховой езде у спортсменок ГЗК было заметно больше, чем у соперников. Однако в межсезонье по разным причинам «завязали» с конным спортом ведущие наездницы госконюшни Ирина Мирошниченко, Алена Воропаева, Софья Туманова. Немного раньше ушел единственный джигит Иван Цифутин. В прошедших соревнованиях их заменили совсем юные спортсменки.

Кроме того, в новый сезон ГЗК «Амурская» вошла без двух «буденновцев» — Гончара и Басмача, не знавших поражений на протяжении многих лет. Увы, время берет свое: оба титулованных жеребца вышли из скакового возраста и теперь будут трудиться в качестве производителей в хозяйствах области.

Соревнования в легком классе конкура преподнесли громкую сенсацию. Леонид Альшевский на Капризе в скачках прискакал на финиш только четвертым. А вот в споре конкуристов дуэт из «Аллюра» стал сильнейшим, прервав многолетнюю победную поступь представителей ГЗК «Амурская».

Возрастная категория материалов: 18+