За последние годы амурский филиал «Дальсвязи» сделал значительный шаг по внедрению новых технологий.За последние годы амурский филиал «Дальсвязи» сделал значительный шаг по внедрению новых технологий.

О том, стоит ли абонентам бояться процесса объединения, в эксклюзивном интервью «АП» рассказал директор Амурского филиала Дальсвязи Александр Белейчев.

— Александр Владимирович, в какие сроки будет проходить реорганизация, каковы ее цели и задачи?

— Целью этого процесса является создание на базе Ростелекома интегрированного оператора связи, который будет способен занять лидирующие позиции в различных сегментах российского рынка телекоммуникаций. За счет этого будут снижены и операционные затраты, в том числе капитальные затраты на строительство, а также административные и управленческие расходы. При этом управляемость компании в целом повысится за счет сокращения количества уровней управления. Процесс реорганизации уже начался, а завершится он к февралю 2011 года, когда межрегиональные компании, присоединенные к Ростелекому, прекратят существование как юридические лица.

— Какие объединительные процессы происходят сейчас?

— В июне должны состояться все годовые собрания акционеров, на которых должно быть принято решение по реорганизации, что де-юре даст старт процессу слияния. Кроме того, по вопросам реорганизации проходят постоянные консультации между Связьинвестом, Ростелекомом и межрегиональными компаниями связи.

— Что произойдет с акциями Дальсвязи? Какие действия нужно предпринимать миноритарным акционерам?

— Основная часть акций будет конвертирована в обыкновенные акции Рос-телекома. Их получат те акционеры, которые проголосовали за реорганизацию, и те, кто воздержался. Конвертация будет осуществляться на основании коэффициентов конвертации, одинаковых для всех акционеров. В случае с Дальсвязью этот коэффициент равен 0,939 для обыкновенных и 1,195 для привилегированных акций. Иными словами, 939 обыкновенных акций Дальсвязи будут обмениваться на 1000 акций Ростелекома и 1195 привилегированных акций Дальсвязи будут соответствовать при конвертации 1000 обыкновенных акций Ростелекома. Те акционеры, которые проголосовали против реорганизации или не смогли участвовать в голосовании, вправе требовать от общества выкупа всех или части принадлежавших им акций. Цена выкупа обыкновенных и привилегированных акций одинакова — 91,81 рубля. Если акционер не подал требование о выкупе принадлежащих ему акций в установленные сроки, он будет иметь возможность продать их на рынке или конвертировать в акции Ростелекома в 2011 году.

— Чего ждать абонентам от слияния?

— Абоненты от реорганизации, очевидно, выигрывают. Происходит слияние семи межрегиональных компаний связи и магистрального оператора, в нашем случае — Дальсвязи и Ростелекома. Слияние исключает процесс взаиморасчетов, соответственно, снижается себестоимость услуг и появляется объективная возможность, например, для оптимизации стоимости доступа в Интернет для абонента. Я думаю, упростится и сама процедура расчетов. Будет один оператор, и сводить все финансовые показатели станет проще. И одно из главных преимуществ — сеть объединенной компании станет более надежной за счет взаимного резервирования ресурсов.

— Нет ли опасений, что объединение негативно повлияет на качество оказываемых услуг?

— Чтобы избежать этого, будет проведена большая работа по объединению технических подразделений компаний. Думаю, каких-то проблемных вопросов в связи с объединением возникать не будет. Принятые решения по реорганизации направлены на то, чтобы максимально сохранить при объединении действующие структуры. Все мероприятия по изменению бизнес-процессов будут проходить постепенно. На первом этапе мы постараемся максимально объединить действующие структуры компаний, но так, чтобы не нарушить процесс эксплуатации, потому что процесс управления сетями у нас и в Ростелекоме несколько различается. В дальнейшем менеджмент объединенной компании будет прорабатывать мероприятия, каким образом эти процессы унифицировать и упростить управление сетями.

— Как будут меняться справочные службы взаимодействия с клиентами?

— Понятно, что потребуются мероприятия по унификации работы с клиентами. Существуют клиентские центры Ростелекома, существуют наши центры. Со временем эти клиентские центры будут объединены, чтобы максимально упростить общение абонента и компании.

— Будет ли продолжено строительство внутризоновых ВОЛС в нынешнем году?

— Здесь ситуация несколько изменилась в сравнении с прошлыми годами. В ушедшем году мы построили линию на участке от Свободного до Шимановска, начали работы по линии связи Тамбовка — Константиновка и Михайловка — Поярково. То есть сейчас все южные от Шимановска районы, за исключением Новокиевского Увала, работают на оптике. Теперь же в свете грядущего объединения с Рос-телекомом нам пришлось пересмотреть инвестиционную программу. Так, мы частично построим ВОЛС до Зеи, а частично будет использована инфраструктура Ростелекома, чтобы сократить затраты на строительство этой линии.

— Ранее Ростелеком планировал построить в Благовещенске местную сеть для предоставления доступа в Интернет физическим лицам. То есть эти планы будут пересмотрены?

— В свете предстоящей реорганизации нашим компаниям конкурировать на одном рынке бессмысленно. Поэтому инвестиционные программы как Ростелекома, так и Дальсвязи проходят взаимное согласование, чтобы исключить двойные затраты на организацию одних и тех же услуг для наших абонентов. В последние два года мы ведем активное строительство сети MetroEthernet. Так, в 2009 году она была построена во втором и третьем микрорайонах Благовещенска. Сейчас работы ведутся по второй и третьей очереди проекта — в Белогорске, Свободном и центральной части Благовещенска. Наша стратегия — перевести за три года города с населением свыше 50 тысяч человек на эту технологию. Высвобождаемое DSL-оборудование мы передвинем в районы, чтобы там развивать услуги доступа в Интернет.

— В Амурской области у Дальсвязи есть частоты под сотовую связь?

— Нет.

— А есть конкретные планы по ее развитию, с учетом планов по созданию четвертого федерального оператора сотовой связи на базе Связьинвеста?

— В настоящее время формируется стратегия развития в целом по Дальнему Востоку, в том числе и по Амурской области.

Интернет дешевеет

— Выросла ли доля Интернета в структуре доходов компании?

— С каждым годом она растет. Думаю, через пару лет соотношение между долей доходов от телефонии и новых услуг будет 50/50. Пока же в целом для Амурской области из-за большой территории и значительных затрат на эксплуатацию эта услуга является убыточной, что отражается на тарифах.

— Как растет потребление Интернета в Приамурье?

— В прошлом году мы в три раза увеличили пропускную способность магистральных каналов. При этом стоимость трафика снизилась на 47% по лимитным тарифным планам, и на 35% — по безлимитным.

— Насколько популярным стало интер-активное телевидение TVi?

— Эта услуга оправдывает ожидания. Мы стартовали всего два года назад, активные продажи идут около года. В настоящее время у нас около 5 тысяч абонентов TVi в области. В прошлом году мы перевели интерактивное телевидение на новую, более удобную и быструю платформу. Это значительно улучшило скорость навигации и качество услуги в целом. Услугу мы предоставляем там, где есть волоконно-оптические линии связи. К 2011 году, при объединении с Ростелекомом, мы планируем предоставить ее во всех райцентрах.

Возрастная категория материалов: 18+