Михаил Корнеев погряз в долгах.Михаил Корнеев погряз в долгах.

— К нам поступили материалы из госинспекции труда и прокуратуры Благовещенска. Результаты исследования документов говорили о том, что в действиях Михаила Корнеева имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 145.1, — прокомментировал АП старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — На момент возбуждения уголовного дела было пять потерпевших, не исключено, что их будет больше.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что зарплату своим работникам гендиректор строительной фирмы не выплачивал в период с 1 января 2009 года по 1 марта 2010-го.

Как объяснил Алексей Лубинский, это не означает, что заработок люди не получали все 14 месяцев. Однако невыплата зарплаты свыше двух месяцев уже грозит работодателю уголовным преследованием.

Напомним, ранее в отношении Михаила Корнеева были возбуждены уголовные дела по статьям «присвоение или растрата в особо крупном размере» и «неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере».

В настоящий момент все три уголовных дела объединены в одно производство. Идет следствие, каждый день опрашиваются потерпевшие, периодически дает показания и генеральный директор «России». Он все также находится под подпиской о невыезде.

Прокуратура отстояла зарплату

Долги фирмы перед сотрудниками исчисляются миллионами. Так, в этом году прокурором Благовещенска было направлено в мировой суд свыше 2 тысяч заявлений в интересах работников «России» на общую сумму более 28 миллионов рублей. Столь внушительная цифра — это начисленная, но не выплаченная заработная плата за период с ноября 2009 года по апрель 2010 года, оплата отпускных. В отношении руководителя и главного бухгалтера ООО неоднократно принимались меры прокурорского реагирования. Михаил Корнеев привлекался к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. В результате свыше 23 миллионов вернулись работникам фирмы, сообщает прокуратура области.

Возрастная категория материалов: 18+