375,9 млн. рублей будет выделено в этом году на капремонт котельных.375,9 млн. рублей будет выделено в этом году на капремонт котельных.

Итоги отопительного сезона 2009— 2010 годов подвели в правительстве области на расширенном совещании губернатора с главами районов и городов.

В прошлом году за счет областной субсидии в 238,5 миллиона рублей было приобретено 226 новых котлов, выполнены строительно-монтажные работы. В рамках региональной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» введено в эксплуатацию 8 объектов теплоснабжения. Это позволило закрыть 9 низкоэффективных котельных, сэкономить 6 тысяч тонн угля за год.

Определены нормативные запасы топлива к началу нового отопительного периода: это 590 тысяч тонн угля (на 45 суток) и 15,5 тысячи тонн мазута (на 30 суток). На их заготовку в помощь муниципальным образованиям из областного бюджета будет выделено в виде субсидий 577,8 миллиона рублей.

В этом году на модернизацию устаревшего оборудования на котельных будет направлено 288 миллионов рублей, на капитальный ремонт — 375,9 миллиона. Не останутся без внимания и проблемные объекты теплоснабжения в Магдагачах, Сковородине и поселке Соловьевск Тындинского района: на их подготовку к зиме область выделит более 120 миллионов.

— Планируется привлечь к управлению жилищно-коммунальными комплексами, расположенными в поселке Магдагачи, городах Сковородине и Белогорске, а также объектами, расположенными в зоне БАМа, такие крупные предприятия, как «БуреяГЭСстрой», прииск «Соловьевский», компании «Мечел», «Русский уголь», — отметил замминистра архитектуры, строительства и ЖКХ области Сергей Гордеев.

Глава региона акцентировал внимание участников совещания на необходимости дальнейших серьезных структурных преобразований в сфере ЖКХ. И, как один из действенных шагов в этом направлении, назвал укрупнение теплоснабжающих предприятий, в первую очередь тех, которые убыточны. Главная цель преобразований: проведение в городах и районах единой долгосрочной тарифной политики, усиление предприятий квалифицированными кадрами.

— В этом году мы идем по пути укрупнения предприятий. Важнейшая составляющая такого метода — поиск внутренних резервов, что позволит не только эффективно и качественно работать, но и оптимизировать собственные расходы, получать необходимую прибыль, — подчеркнул Олег Кожемяко. — В конечном итоге принимаемые меры позволят удешевить услугу. Жилищно-коммунальная отрасль должна стать управляемой, эффективной и прозрачной, что позволит привлекать в эту сферу кредитные ресурсы, а значит, и модернизировать ее. Задача стоит и перед муниципальными, и перед региональными властями.

Возрастная категория материалов: 18+