В маленьком городе прекратились громкие конфликты власти.В маленьком городе прекратились громкие конфликты власти.

Устав мира

Зея — второй в Амурской области муниципалитет, перешедший на новую модель власти. Весной прошлого года депутаты внесли изменения в Устав города, которые круто изменили бурную политическую жизнь Зеи.

— Почему мы пошли на изменение Устава? — спрашивает глава города — председатель горсовета Зеи Раиса Черная и сразу отвечает. — Потому что в предыдущие годы у нас в городе был конфликт между двумя ветвями власти, и от него устали все горожане. Поэтому завершился конфликт только изменением Устава города.

Принятые изменения отменили прямые выборы мэра — теперь, согласно Уставу, глава города избирается из числа депутатов самим же депутатским корпусом.

При этом он одновременно является и председателем городского Совета. В полномочия горсовета входят принятие бюджета и распределение его средств.

— В других городах и районах депутаты тоже голосуют, принимают решения, но их в большей степени навязывает исполнительная власть. И у нас прежде так было, — отмечает Раиса Черная. — При старой структуре получалось так, что законодатели приняли какое-то важное решение, а глава наложил на него вето и не подписал. В итоге документ возвращался в депутатский корпус, и только если депутаты вновь двумя третями его поддержали, закон вступал в силу. А это очень сложно — в составе совета были депутаты-бюджетники, на которых можно было надавить. У нас это невозможно, потому что сейчас глава города — тоже депутат. И именно он подписывает решения, принятые народными избранниками.

А вот исполняет эти решения глава администрации города, которого горсовет нанимает по конкурсу. Это так называемый сити-менеджер.

— При прямых выборах главой администрации мог стать случайный человек — без специального образования, практически с улицы, — отмечает Раиса Черная. — Ведь многие приходят к власти за счет популистских обещаний и тех же пиар-технологий. У нас глава — это менеджер, которого мы выбираем по конкурсу. Он должен не только соответствовать всем предъявляемым требованиям комиссии (образование, опыт работы, личные качества), но и подготовить свою экономическую программу.

После конкурса кандидата в главы еще должны утвердить депутаты. Им он и будет подконтролен во время работы, и если вдруг сити-менеджер не оправдает оказанного доверия, народные избранники могут разорвать с ним контракт и нанять другого управленца. Кстати, такой опыт уже был в Тындинском районе, когда наемный глава не справился с подготовкой к отопительному сезону.

Депутатская мощь

Конструктив, позитив и отсутствие конфликтов — вот главные плюсы новой системы управления городом, считают местные политики и депутаты.

Причем в этом сходятся представители всех политических партий.

— Я очень давно живу в Зее, работала при прежней схеме власти, поэтому могу сказать, что новая система более актуальна и уже дает положительные результаты, — считает член политсовета Зейского отделения партии «Единая Россия», директор центра занятости населения города Зеи Ольга Проценко. — Самое главное — есть взаимопонимание между главой города и главой администрации.

— У нас маленький город, поэтому изменения уже видны, — отмечает депутат горсовета от ЛДПР Юрий Фургал. — Раньше у нас, депутатов, было меньше полномочий — они были как проформа, ничего не решали. Как исполнительная власть сказала, так оно и было. А сейчас абсолютно все решения принимаются путем голосования народных избранников, вопросы решаются в конструктивном ключе, независимо от партийной принадлежности депутата. Поэтому я думаю, что такая форма управления должна внедряться по всей области. Не надо ее бояться — надо идти вперед.

— Однозначно сказать, лучше стало или хуже, нельзя, но скажу одно — между властями стало меньше склок и недоразу-мений. А будет ли так постоянно — посмотрим, — подчеркнул депутат Законодательного собрания от КПРФ, житель Зеи Юрий Чапковский.

Город в плюсе

Год — слишком маленький срок, чтобы давать однозначную оценку новой системе власти. Однако, судя по цифрам, пока от политической реформы Зея выигрывает.

— У нас значительно повысилась эффективность использования бюджетных средств, — отмечают в мэрии. — Раньше на муниципальных конкурсах у нас все время был только один участник, и никак было нельзя доказать, что это коррупционно. Сейчас у нас создан отдел закупок, проводятся конкурсы и набирается до 14 участников! Это говорит об эффективности контроля над главой и администрацией. Контракт — это меч, который висит над головой главы, и он боится пойти на нарушение закона.

В итоге меньше чем за год администрация города энергетиков сэкономила 9,2 миллиона рублей. Для Зеи это большая сумма, учитывая, что годовые доходы муниципалитета составляют 126 миллионов рублей. «9 миллионов — это ремонт четырех-пяти крыш», — прикидывают в мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+