Загар — дело тонкое.Загар — дело тонкое.

— Не всем известно, что определенные продукты стимулируют выработку в коже меланина — особого пигмента, количество которого увеличивается под действием солнечных лучей и придает коже красивые оттенки, от золотистого до темно-шоколадного, — говорит терапевт Татьяна Бурмистрова. — Для получения хорошего загара важны витамин Е, аминокислоты триптофан и тирозин — они помогают коже вырабатывать больше меланина, и такой элемент, как селен. Защищая кожу от ожогов и сухости, он одновременно укрепляет иммунитет и предотвращает риск развития онкологических заболеваний. А бета-каротин обладает способностью откладываться в коже и придавать ей легкий золотистый оттенок. Кроме того, он защищает клеточные мембраны, помогает коже выдерживать влияние солнечного излучения и нейтрализует разрушительное воздействие свободных радикалов. Поэтому летом надо пить свежевыжатый морковный сок. А перед загаром полезно съесть немного соленого и выпить холодный чай.

По мнению диетологов, защитить кожу и загореть быстрее помогут абрикосы, к тому же оттенок загара будет более ярким. В пляжный сезон ешьте больше персиков — они содержат вещества, защищающие кожу от ультрафиолетового излучения и ожогов, а также позволяющие добиться более ровного загара.

Помогает нашей коже потемнеть быстрее и делает оттенок загара интенсивным дыня. Только ее следует есть отдельно от любой другой пищи. А мощный антиоксидант ликопин, предотвращающий окисление и рак кожи, содержится в обычных томатах. Всего 60 граммов томатного сока в день поможет превратиться в шоколадку, а от ультрафиолетового излучения защищает не хуже солнцезащитного крема.

Насыщенный бронзовый оттенок кожи можно получить, налегая на шпинат. Загар в этом случае сохраняется дольше, а кожа страдает гораздо меньше. Кроме того, тем, кто любит загорать, надо есть красное мясо, говяжью и свиную печень, морепродукты.

Многие берут с собой на природу морсы из брусники, жимолости, клюквы или с добавлением смородинного варенья. И зря. Это ягоды, которые содержат повышенное количество кислоты и меняют PH-кислотность кожи — она повышается. Это мешает красивому загару.

— Лучше всего пейте просто чистую воду или холодный зеленый чай. А если перед выходом на пляж выпить компот из облепихи, то вы рискуете сильно обгореть. Потому что облепиха повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, — предупредила Татьяна Бурмистрова.

Не

загорайте натощак и сразу же после еды

загорайте в обеденное время — с 12 до 15 часов, когда солнце особенно «злое»

мойтесь перед загаром с мылом, не протирайте кожу лосьонами, одеколонами, туалетными водами. Мыло разрушает защитное покрытие кожи и обезжиривает ее. Лосьон, туалетная вода делают кожу чувствительной к ультрафиолетовым лучам. В результате у вас могут образоваться отдельные коричневые пятна.

Возрастная категория материалов: 18+