К серьезному юбилею в Белогорске начали готовиться задолго. Главными гостями, которых ждут все горожане, станут, конечно же, звезды 80-х группа Boney M. Организовать выступление именитых звезд Белогорску поможет руководство Общественно-культурного центра Благовещенска. Жить шесть участников группы будут в гостинице «Азия», оттуда их увезут на праздник и заберут обратно. ОКЦ также помог городу с техническим райдером, по которому Boney M согласились работать, — предоставили необходимую звуковую и осветительную аппаратуру.

— Мы решили угодить всем по максимуму, — делится планами мэр Белогорска Станислав Мелюков. — Прикинули и решили, что Boney M должны понравиться всем, хотя, конечно же, всегда есть те, кто захочет послушать и попсу, и тяжелый рок. Я сам вырос на их музыке, так что с удовольствием послушаю музыкантов вместе со всеми горожанами.

В День города, 12 июня, в городе презентуют нашумевший памятник «Амурскому ротану» — идею запечатлеть рыбку выпускница местной гимназии искусств Ирина Лесникова предложила еще год назад. По словам автора, ротанами называют всех жителей Амурской области, так что такой символ придется весьма кстати. Еще одним подарком для жителей, теперь уже для самых маленьких из них, станет новая детская городская поликлиника. Как рассказали АП в пресс-службе администрации Белогорска, учреждение построено в центре города, рядом со взрослой поликлиникой, отделка всех помещений уже закончена. В день врачи смогут принимать до 450 юных пациентов, для которых будут работать реабилитационный центр, массажное, водолечебное отделения. Кроме того, поликлиника оснащена своей лабораторией.

Незадолго до торжественной даты в Белогорске начнут продавать значки, магниты, майки и кепки с надписью «150 лет», видами и символикой города. Первые партии значков были готовы еще в конце мая, остальная юбилейная продукция должна поступить в Белогорск в субботу, а уже в понедельник, 7 июня, горожане смогут купить ее на праздничной распродаже. Например, один значок с видом Белой горы обойдется в 30 рублей. Также городская администрация обещала наградить полным набором сувенирной продукции победителей конкурсов, которые будут проходить в рамках празднования Дня города. Один из них — на звание лучшего дворника 2010 года. Заявки на участие в нем подали более 20 защитников чистоты. кстати, большинство из них — представительницы прекрасного пола. Победитель будет определен 12 июня и получит почетную грамоту от главы города и путевку в Удаляньчи на двоих. По итогам еще одного конкурса определятся «Семь чудес Белогорска». Свои варианты чудесного белогорцы выкладывали на сайте администрации, там же сейчас идет голосование, которое продлится до 11 июня, а уже на следующий день город поздравит семерых счастливчиков. Победители конкурса, кроме ценных подарков, получат официальные сертификаты, подтверждающие, что их вариант чуда по праву носит это звание.

Барабанщицы возглавят шествие

В праздничном шествии, которое, кстати, проводится уже во второй раз, примут участие больше 4200 горожан, 35 машин и 70 мотоциклов. Первыми по центральной улице города пройдут 24 барабанщицы белогорской гимназии искусств (девочки уже зарекомендовали себя на параде, посвященном Великой Победе), а следом за ними и все остальные участники. Как рассказали АП в управлении культуры администрации Белогорска, по сравнению с прошлым годом коллективов отозвалось намного больше, поэтому пришлось объединить большой блок, больше 1000 человек, из всех учебных заведений и работников образования в один. Правда, такое массовое мероприятие весьма дорого, поэтому следующее шествие здесь пройдет только на 155-летний юбилей — в 2015 году.

Возрастная категория материалов: 18+