В итоге бывший помощник прокурора Зейского района, протаранивший весной прошлого года машину скорой помощи, приговорен к четырем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Напомним, суд Зейского района приговорил Смирнова к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы. Этот приговор обжаловали и представитель гособвинения, и адвокаты подсудимого. Гособвинитель просил снизить наказание до четырех лет лишения свободы, учитывая, что у Смирнова, кроме малолетнего ребенка, есть еще и несовершеннолетний (это не принял во внимание райсуд при вынесении приговора). Защитники просили оправдать Смирнова, а сам подсудимый — учесть в качестве смягчающего обстоятельства его заболевания. В итоге коллегия областного суда не приняла во внимание ни одно из предложенных смягчающих обстоятельств, но исключила два отягчающих. Смирнова судили по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Несмотря на то что и «алкогольное опьянение», и «нарушение ПДД, повлекшее смерть» упоминаются в статье УК, районный суд счел эти обстоятельства отягчающими.

Кассационная инстанция исключила их и снизила наказание на месяц. Приговор вступил в силу со дня принятия решения кассационной инстанцией, то есть с третьего июня. В течение 10 дней подсудимый должен отбыть в места не столь отдаленные. Но у него есть право обжаловать этот приговор в президиуме областного суда.

Возрастная категория материалов: 18+