Центральный пляж очистили и преобразили.Центральный пляж очистили и преобразили.

Такое обещание дало АП предприятие с очень располагающим названием — ООО «Честная компания», которое выиграло муниципальный конкурс на уборку и благоустройство городских пляжей. Как проходит «зачистка» территорий, выясняли корреспонденты АП.

— Уберем все пляжи по-честному! — признается директор ООО «Честная компания» Роман Кириченко. — В нашем распоряжении участок береговой линии от улиц Шевченко до Святителя Иннокентия, пляж на реке Зее в районе улицы Амурской, 1 и первое Владимировское озеро.

Эти места отдыха очень популярны у горожан. Однако внешний вид любимых уголков природы их не очень смущает. Пластиковые и стеклянные бутылки, стаканы, пакеты и прочий одноразовый мусор лежит как в отдельных кучах, так и хаотично разбросан по пляжу. Единичные акции по очистке территорий не могли дать положительного результата — груды мусора годами накапливались на прибрежном амурско-зейском пространстве.

­На днях сотрудники «Честной компании» приступили к разбору многолетних завалов на пляже от Шевченко до Святителя Иннокентия. Ситуацию осложняет тот факт, что песчаная береговая линия недоступна для транспорта, поэтому убирать отходы цивилизации приходится вручную.

— Вчера мы собрали и вывезли более десяти мешков мусора, — продолжает Роман Кириченко. — Пока непогода не дает развернуться на полную катушку, но, думаю, в любом случае на этой неделе мы вывезем весь хлам, покрасим раздевалки, обтянем тканью солнцезащитные зонтики, установим здесь таблички и два мусорных контейнера. Также планируем вырубить разросшиеся кустарники, которые мешают отдыхающим.

Чистота на пляже и дальше гарантирована. Каждое утро два работника «Честной компании» будут убирать вверенную им территорию. Кстати, отдыхающие уже дают коммунальщикам первые советы.

— Хотелось бы, чтобы на этом пляже или около него был установлен бесплатный туалет, — пожелала одна из любительниц ультрафиолета. — В противном случае в отхожее место превратятся раздевалки. А так все замечательно — этим летом здесь стало гораздо чище, чем год назад.

Официально городские пляжи открыты не будут, предупреждающие таблички «Купаться запрещено» будут установлены на каждой территории, но тем не менее принимать солнечные ванны в чистоте гораздо приятнее.

Если центральный пляж практически готов к «употреблению», то участок береговой по Амурской, 1 еще далек от совершенства. Груды мусора встретили корреспондентов «АП» как на подходе к воде, так и около спусков к берегу. Если не брать во внимание несанкционированные помойки, природный ландшафт набережной Зеи просто великолепен. Речка в этом месте полукругом огибает берег. На желтом песочке лежат камни различной величины, будто какой-то гигант раскидал их пригоршнями. К сожалению, все прелести «сада камней» похоронены под грудами «утробного» хлама.

— Здесь ситуация намного печальнее, — констатирует «мусорный» факт Роман Анатольевич. — Но это нас не смущает, будем убирать и пляж, и его подходы. К делу приступим уже сегодня. На этом участке впервые за многие годы будут установлены раздевалки и контейнеры для отходов. Это место также будет ежедневно поддерживаться в чистоте.

Такая же участь постигнет и огромную территорию, прилегающую к первому Владимировскому озеру. В ближайшие дни здесь произойдет береговая «зачистка».

Ежедневно обслуживать водно-песочное пространство озера будут пять человек.

Чисто не там, где не сорят, а там, где убирают, поэтому сотрудники «Честной компании» уверены: если на озере или реке отдыхающих будут окружать чистота и покой, то вряд ли у благовещенских бандерлогов поднимется рука бросить или, еще хуже, разбить бутылку или оставить после себя мешок с мусором. Однако нелишне напомнить миру: любите и берегите родной город.

Набережная предстанет во всей красе

К концу лета в Благовещенске будет открыт первый участок реконструированной набережной вдоль реки Амур протяженностью 300 метров. Обновленные метры протянутся от переулка Святителя Иннокентия до улицы Калинина. И. о. главы администрации Благовещенска Николай Неведомский провел на объекте выездное совещание с представителями генподрядчика и руководителями профильных городских структур. Напомним, реконструкция набережной ведется с 2008 года.

По словам руководителя генеральной подрядной организации, директора благовещенского филиала ОАО «БуреяГЭСстрой» Юрия Лядова, реконструкция этого участка подошла к завершающему этапу. Выполнен монтаж сборных элементов набережной, закончена облицовка стен гранитом. Строители приступили к установке чугунного леерного ограждения и благоустройству прилегающей территории. Эта территория набережной будет сдана без задержек.

Кроме того, здесь проложен необходимый городу коллектор ливневой канализации, в настоящее время ведутся работы по строительству насосной перекачивающей станции, возведение которой обеспечит экологическую чистоту ливневых стоков в реку Амур. Как пообещал генпод-рядчик, до конца 2010 года будет сдан в эксплуатацию еще один участок — от улицы Калинина до Мухина.

В настоящее время работы по реконструкции набережной Амура ведутся на участке протяженностью 2,5 километра. Общий фронт работ составит около шести километров. Окончательный срок завершения глобальной перестройки — 2013 год. На реконструкцию и благоустройство этого объекта будет потрачено более 6 миллиардов рублей, уже освоено около 400 миллионов.

— Помимо повышения привлекательности архитектурно-композиционного силуэта города, оборонной, гидрологической и экологической функций, новая набережная защитит город при высоких паводках реки, — отметил Николай Неведомский.

Возрастная категория материалов: 18+