Так зимой выглядит «белый» снег по улице Строителей областного центра.Так зимой выглядит «белый» снег по улице Строителей областного центра.

Суть дела в том, что на котельной, которую обслуживает ГУП «Облкоммунсервис» и откуда поступает тепло в наши дома, не работает очистительное устройство «Циклон». С целью экономии энергии его включают только на время проверок, о которых, как сейчас принято, оповещают заблаговременно. Все остальное время из трубы валит черный дым.

Продукты горения на протяжении нескольких лет мощно засыпают дворы, детские площадки, балконы и лоджии. Зимой наши дети вообще не выходят играть на площадки, с такой любовью нами обустроенные. Снег идет уже черный, липнет на стекла грязными комьями. Летом воздух свежий только после сильного дождя. Окна и форточки мы стараемся не открывать даже в сильную жару, но и при наглухо заделанных стеклопакетах вездесущая черная пыль проникает в квартиры. Влажную уборку нужно делать утром и вечером, иначе — не продохнуть.

Мы стали «шахтерами» поневоле. Можно ли всерьез принимать отписки, где утверждается, что превышения ПДК вредных веществ не выявлено, когда буквально на голову сыплется сажа? До каких пор над нами будут издеваться, признавая нормой черный снег на детских площадках? Такого черного снега в городе нет даже на обочинах оживленных дорог и в окрестностях ТЭЦ (в качестве доказательства предоставляем новогодние снимки детской площадки).

Обращаясь в газету, не можем умолчать и о других своих бедах. Мы живем в поселке имени Гагарина — так называется «райский уголок» посреди заросших бурьяном пустырей между 5-й стройкой и «Тайванем». Он состоит из двух пятиэтажных домов, котельной и длинного гаражного массива. Здесь, в 24 километрах от центра города, нет никакой социальной инфраструктуры. К автобусной остановке нам приходится идти мимо гаражей по разбитой дороге без единого фонаря. На автобусной остановке — это прибитая к двум тополям лавочка в метре от проезжей части — стоять невозможно: пылища застит глаза, усыпает плотным слоем одежду и обувь.

Мы годами вынуждены бороться за элементарные блага цивилизации: чтобы заасфальтировали внутриквартальные дороги, провели освещение, наладили нормальное транспортное сообщение и т. д. Территория вокруг домов и подходы к ним в темное время суток погружены в кромешную тьму. Из-за этого криминалу полное раздолье: девочку на пустыре изнасиловали, врача-реаниматолога расчленили. «Черная дыра» — такое название дали люди месту своего обитания, где вынуждены прозябать.

Мы неоднократно обращались в администрацию ГУП «Облкоммунсервис», в Ростехнадзор, отсылали заявления с большим количеством подписей на имя прежнего мэра Александра Мигули, но ничего не изменилось. Получили отписку, что превышения вредных веществ не выявлено.

Мы просим помощи у губернатора и новых городских властей, ждем благоприятных перемен.

Владимирова Т. В., Никитина И. А., Брытина В. В., всего 10 подписей жильцов домов №№ 79/1, 79/3 по ул. Строителей Благовещенска».

«Циклон» заменят

Ситуацию с выбросами на котельной комментирует директор ГУП «Облкоммунсервис» Сергей Мельников:

— Сегодня в связи с изменением нагрузки котельной не хватает мощности «Циклона». К сожалению, невозможно сто-процентно очистить воздух от угольной пыли — нет таких средств и отстойников. Но есть очистительные устройства для фильтрации крупной сажи. И сейчас мы пытаемся привести концентрацию выбросов к допустимым расчетным нормативам, уже нанята ремонтная бригада, заключен договор. В ближайшие 10 дней на котельной начнутся работы по замене старого «Циклона». Думаю, что к середине июля мы закончим их и запустим новое очистительное устройство.

Возрастная категория материалов: 18+