Внешне ивановские новостройки напоминают таунхаусы.Внешне ивановские новостройки напоминают таунхаусы.

Оклеенное обоями, оборудованное сантехникой жилье привозят из Хабаровска на автомобилях. В уникальных быстровозводимых технологиях разбирался корреспондент АП.

Никаких гвоздей

Всего полтора месяца и никаких гвоздей — таков рецепт скоростного решения жилищного вопроса. Будущие дома начинают собирать еще в Хабаровске, там их оклеивают обоями, оборудуют сантехникой и по частям доставляют в Амурскую область. Здесь готовые модули устанавливают на фундамент и скрепляют между собой по принципу конструктора Lego. Кухню соединяют с прихожей, ванную — с комнатами. В качестве транспортного средства — большегрузные автомобили.

— На нашей территории проживает 20 семей ветеранов войны, возможности вторичного рынка ограничены, новостроек тоже практически нет. Столько жилья, да еще по существующим ценам я бы никогда не нашел, — комментирует ситуацию глава Ивановского сельского совета Евгений Манголин. — Технически один из домов уже готов к заселению, осталось уладить юридические тонкости, оформить документы. Еще два дома достраиваются, оборудуются электропроводкой, пластиковыми окнами, обшиваются.

Внешне новые дома напоминают набирающие популярность таунхаусы. Каждый рассчитан на 8 квартир. Учитывая возраст и здоровье будущих новоселов, подъезды оборудуются пандусами для инвалидных колясок. Необходимость в модульном строительстве продиктована соображениями качества.

— Модуль кухни, модуль санузла, модуль прихожей и так далее. Их сборка выполняется только в заводских условиях, под жесточайшим производственным контролем, дабы избежать последствий так называемого «человеческого фактора». Никаких ошибок быть не должно, — подчеркнул в одном из интервью зампред правительства, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Приамурья, Александр Житков. — Я был неоднократно на этом заводе, наблюдал за процессом. Поверьте мне, качество этих конструкций очень высокое. Такие дома я лично строил в Корякском автономном округе.

По словам министра, за право такого строительства боролись многие строительные организации со всего Дальнего Востока. Учитывались стоимость квадратного метра, пожаробезопасность, комфортность, множество других факторов, но самое главное — возможность выполнения работы «под ключ». Таким образом, подрядчик несет ответственность абсолютно за все этапы строительства. Конкурс на этих условиях выиграл Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения.

Без перекосов

Строительство быстровозводимых домов для ветеранов выполняют только хабаровские специалисты, обладающие опытом и знаниями.

— Трудятся как муравьи, каждый этап выполняет отдельная бригада, — продолжает глава райцентра. — С нашей стороны нареканий нет. От нас требовалось только подготовить строительную площадку. То есть дать возможность подвести трубы коммуникаций и электроэнергию. К этому вопросу подключились многие предприятия района. Канализация, водоснабжение и так далее… все это будет централизованным.

— Для нас главное — погода! — отмечает прораб Андрей Салимов. — Пока работаем без задержек. Основное внимание — на выдерживание так называемых диагоналей. Если все установить ровно, соблюсти технологию, то никаких проседаний или перекосов не появится. Фундамент достаточно мощный, выполнен с резервом нагрузки.

Уличная жара внутри будущих домов не ощущается. Хабаровчане говорят — стены и перегородки изготовлены по принципу термоса. Зимой в такой квартире достаточно тепло, летом — прохладно. По ходу строительства заказчик в лице местных властей с опорой на мнение потенциальных новоселов внес ряд предложений. Благодаря этому в двух строящихся домах появились отдельные помещения для общественного отдыха. В небольшом холле на втором этаже ветераны смогут хором отмечать свои маленькие радости, проводить застолья, просто общаться.

— В первом доме все квартиры согласно проекту оборудованы балконами, однако в двух следующих домах мы попросили подрядчика сделать остекленные лоджии. Пожилым людям так удобнее. Хабаровчане пошли нам навстречу, — вновь подключился к разговору Евгений Манголин. — Немаловажный момент — постарались максимально сохранить особенности ландшафта. То есть деревья корчевали лишь по мере необходимости, по возможности сохраняя окружающую зелень. При капитальном строительстве подобные потери были бы гораздо выше. Дорожки укладываются тротуарной плиткой, вот скамеечки подготовили. Установим при первой возможности.

В ожидании проверки

Рассказывая о строительстве, глава Ивановки полон энтузиазма, но явно боится сглазить скоростное решение жилищной проблемы. Самый первый дом, где работы уже закончились, похож на игрушечный теремок. На первый взгляд все выглядит вполне прилично, современно и надежно.

— Эмоций много, но пока я стараюсь их сдерживать, — честно признается Евгений Михайлович. — Говорю — красиво! Хорошо, скажу после зимы.

Холода и капризы климата станут первой серьезной проверкой для ивановских новостроек. В то же время и заказчики, и строители уверяют — из всех выбранных вариантов этот самый надежный.

— На самом деле применяемые технологии начали внедряться еще до перестройки, когда высшие партийные руководители приняли решение о строительстве нескольких заводов по производству быстровозводимых домов, — поделился представитель хабаровского предприятия Михаил Ивченко. — Особенным спросом они пользуются в сейсмо-опасных районах, потому что выдерживают толчки до 8,5 балла. Гарантийный срок эксплуатации достигает 40 лет, но фактически — в два раза больше. На Дальнем Востоке наши дома есть на Камчатке, Сахалине, а в Корякии бригада специалистов из 25 человек всего за три месяца 15 домов поставила. Люди не жалуются. Есть опыт сотрудничества с Узбекистаном, где принцип термоса позволяет спасаться от жары.

В тему

Решение о строительстве новых домов для ветеранов войны в населенных пунктах Приамурья было принято в рамках известного указа президента. Каждый фронтовик, вдова и приравненные к ним лица должны получить квартиру в течение 2010 года. Изначально планировалось покупать готовое жилье, но жилищный рынок моментально отреагировал ростом цен, а в ряде случаев домов просто не хватало. Как уверяют власти Ивановки, нынешние новостройки благоприятно сказались на стоимости квартир в общем. В райцентре цены хоть и медленно, однако поползли вниз. Не исключено, что опыт быстровозводимого жилья будет и дальше распространяться в Амурской области. Ряд территорий уже выказывает желание таким образом реализовать программы переселения из ветхого и аварийного жилья, предоставления квартир сиротам и другие социально значимые проекты.

Возрастная категория материалов: 18+