Специально выращенные анютины глазки радуют первыми цветами с мая.Специально выращенные анютины глазки радуют первыми цветами с мая.

Находка для нетерпеливых

Посеять в мае и радоваться первым лепесткам в июле — таким образом выращивали цветы дачники и владельцы частных подворий до недавнего времени. Год назад у особо нетерпеливых появилась альтернатива: заполнить клумбы уже готовыми цветами. Для этого нужно купить заранее выращенное в теплице растение и просто высадить в грунт.

Новинку для благовещенцев внедрил СХПК «Тепличный». Здесь этой весной впервые стали массово выращивать декоративные цветы кассетным способом — в специальных пластиковых ячейках.

Переняли систему у западных коллег. В столице и других городах все, что цветет на улицах, давно производится в кассетах, говорят агрономы сельхозкооператива. Подробно расписанная в одном из профессиональных журналов технология стала хорошим поводом попробовать внедрить кассеты и у нас.

— Решение было принято еще в прошлом году, — вспоминает бригадир-агроном СХПК «Тепличный» Любовь Коломыцина. — Закупили кассеты и пробную партию семян. Посеяли в марте около 8 тысяч корней петунии и виолы — тысячи три. К маю все зацвело — пришлось искать клиентов. Понемногу все распродали и на следующий год опыт решили повторить.

Кассеты — махонькие пластиковые горшочки, объединенные в цельную планшетку, — устройство, которое давно известно в агрономических кругах. Например, благовещенское муниципальное предприятие «Зеленстрой» уже несколько лет использует их в своей работе. Но их продукция предназначена в основном для озеленения общественных мест. «Тепличный» же решил сделать ставку на рядового благовещенца. Ставка сыграла: в этом году партия «кассетной» виолы (анютиных глазок) в 13 тысяч корней почти распродана. Петунии уже нет — несколько тысяч растений горожане смели в считанные дни.

Основные «цветочные» клиенты — жители коттеджных поселков, а также частные предприятия и организации: банки, офисы. «Красоту» покупают сотнями корней.

Тепличный «инкубатор»

Для того чтобы к маю все было в полном цвете, работникам СХПК приходится усердно трудиться в теплицах с начала марта. Кассетные растения выращивают там же, где и рассаду — в обычных пленочных теплицах. Ежегодно перед посевом их приходится оборудовать — заменять прошлогоднюю пленку, готовить почву. Затем кассеты заполняются землей и в них закладывают семена. Работа кропотливая и утомительная, говорят работники теплицы: все делается вручную. Для того чтобы осилить объем этого года, пять тепличниц трудились два дня на посеве. Затем — две недели на пикировке.

Следить за температурой внутри теплицы и вовремя поливать тоже очень важно. В морозные дни жизнь растениям сохраняет тепло, исходящее от специальной печки, — от небольшой топки у входа по всему помещению проходит труба, которая нагревается и сохраняет комфортную для цветов атмосферу. Как только ночные температуры устанавливаются на отметке не ниже +10, печку топить перестают.

—Если все делать правильно и вовремя, результат порадует: сами растения весьма неприхотливы, — говорит Любовь Григорьевна. — «анютки» — так вообще в мае уже цветут вовсю.

Кассетная рассада

Зацветает в теплицах и рассада, так же посаженная в кассеты. В этом году работники «Тепличного» впервые решили вырастить по новой технологии перец и баклажаны. Остальные овощи по-прежнему «сидят» в грунте. Преимущества «кассетников» налицо.

— Самый главный плюс кассеты — это то, что она сохраняет корневую систему, — объясняет Любовь Коломыцина. — Если вы выращиваете рассаду в общем ящике, то потом, разделяя ее, вынимаете корень вместе с комом земли. Ком может быть больше или меньше, а значит, и корень можно нечаянно повредить. В грунте такому растению нужно время, чтобы прижиться, набрать силу. А если вы вынимаете ком из кассеты, то он полностью сформирован, и корневая система сохраняется. Растение будет сильным и безболезненно переживет высадку в грунт.

Еще один плюс рассады, выращенной в кассетах, — раннее плодоношение. Баклажаны уже цветут, перец — в основном набирает цвет, а какой-то даже уже отцвел, и на кустиках появляется первая завязь. Высаживаем сейчас — через пару-тройку недель начинаем собирать урожай. Добиться такого эффекта с обычной грунтовой рассадой сложно.

«Зеленстрой» расцветит город

В областном центре убранством клумб в местах общественного пользования в этом сезоне традиционно занимается муниципальное предприятие Благовещенска «Зеленстрой». На площади более 6000 квадратных метров этим летом будут цвести сальвия, цинния, петуния, виола, пеларгония, бегония и другие завсегдатаи городских джунглей. Сейчас в городе активно идет высадка растений. Всего в планах у предприятия «поселить» на городских клумбах 350 тысяч корней.

Часть городских цветов также выращена кассетным способом, однако на цвету сейчас лишь около 30% растений. Остальные будут радовать глаз благовещенцев разноцветными лепестками в июле. «Как только закончим высадку, остатки сможем распродать населению, — отмечает директор «Зеленстроя» Евгений Козуб. Это произойдет после 20 июня».

Тюльпанам и розам — не климат

С просьбой наладить производство роз и тюльпанов к благовещенским сельхозспециалистам не раз обращались представители властей различного уровня. Однако агрономы утверждают: устроить розарии на улицах областного центра проблематично. В Приамурье для хрупких цветов слишком холодные почвы.

Для того чтобы выращивать розы в тепличных условиях, нужно только закупить черенки и горшки (кассеты не подойдут — слишком малы). Летом розы можно высадить и в грунт, однако цвести долго и пышно, как на западе, красавицы с шипами не будут. Причина — слишком глубокое промерзание почвы в зимнее время. По словам специалистов, роза будет чувствовать себя комфортно в грунте, который зимой промерзнет не более чем на полметра. Промерзание почвы в Приамурье достигает полутора метров.

Возрастная категория материалов: 18+