Показатель обеспеченности площадями спортивных залов (далеко не современных) составляет 44,9% от социального норматива. А с бассейнами ситуация вообще хоть плачь — 4,5%.

Для того чтобы хотя бы сократить наше отставание в этой сфере, вчера в Законодательном собрании области состоялись депутатские слушания с повесткой дня «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Амурской области».

Особенно тяжелое положение сложилось в плане обеспеченности спортсооружениями. А как ему быть иным, если за последние почти 30 лет в Приамурье на деньги областного бюджета не построено ни одного более-менее приличного спортивного зала! В Белогорске, во втором по численности городе области, нет ни стадиона, ни бассейна, а поиграть в волейбол или баскетбол можно только в школьных спортплощадках.

В Благовещенске всего один общедоступный спортивный зал — фирмы «Фауст», остальные принадлежат школам, высшим и среднеспециальным учебным заведениям. Они не приспособлены для приема болельщиков и предоставляются для тренировок в не очень удобное для спортсменов время.

Практически не увеличивается сеть муниципальных спортшкол, а в девяти районах области они и вовсе отсутствуют. Подавляющему большинству тренеров за 45 лет, а почти треть из них пенсионеры. В то же время по специальности работают менее половины выпускников факультета физической культуры и спорта БГПУ.

Остальных не устраивает низкая зарплата спортивных наставников. Продолжается отток перспективных молодых амурских спортсменов, уезжающих после окончания школы на учебу в вузы Хабаровска, Владивостока и других российских городов.

— Формирование здорового образа жизни в настоящее время становится важнейшей государственной задачей, — сказал в своем выступлении спикер Заксобрания Александр Башун. — И одно из ведущих мест в ее решении занимают физическая культура и спорт. Поэтому имеющиеся у амурских спортсменов серьезные проблемы, требуют безотлагательного решения.

По результатам депутатских слушаний принят проект рекомендаций по развитию физкультуры и спорта в области. Он включает в себя внушительный перечень мер по ликвидации нашего отставания на спортивной ниве. Более подробно мы расскажем о прошедших депутатских слушаниях в четверговом номере за 17 июня.

Возрастная категория материалов: 18+