Порой правила движения нарушают целыми семьями.Порой правила движения нарушают целыми семьями.

В том, что в столице Приамурья достаточно пешеходов-нарушителей, убедились и корреспонденты АП, выехав в рейд с сотрудниками Госавтоинспекции.

— В городе есть места, где пешие участники движения традиционно нарушают ПДД, — рассказал старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД Андрей Пивиков. — Например, выезды со дворов, которые расположены посреди квартала, возле остановок общественного транспорта, у многочисленных торговых точек. Мы стараемся контролировать ситуацию, выставляем экипажи в самых опасных местах, но этого мало.

Подъехали к первой такой опасной точке — к отделению Сбербанка рядом с перекрестком улиц Калинина — Октябрьской. Не прошло и пяти минут, как появилась первая нарушительница: через дорогу в неположенном месте попыталась рвануть навьюченная сумками старушка. Услышав предупреждающий сигнал и заметив патрульную машину, пенсионерка развернулась и резво побежала к перекрестку, на котором установлен светофор.

— Одно нарушение предотвратили, так что, можно сказать, в рейд выехали не зря, — отметил сотрудник ГИБДД. — А сейчас я покажу место — по улице Красноармейской возле торгового центра «Мега», где в основном правила нарушают приезжие из районов.

Как будто в подтверждение его слов молодой человек спокойно прошел через дорогу (буквально в 50 метрах от перекрестка со светофором) и сел в машину. С ним лично решили пообщаться стражи дорог и корреспонденты.

— Близко пешеходных переходов нет, я со двора вышел и пошел через дорогу. А что я нарушил? Разве пересечение дороги с выездом со двора не считается перекрестком? — искренне удивился Павел, житель Ивановки.

— Перекресток — это пересечение проезжих частей. Повторите правила дорожного движения, — посоветовал амурчанину Андрей Пивиков. — И впредь не нарушайте.

По убеждению сотрудников ГИБДД, пытаясь сэкономить несколько минут, пешеходы не только рискуют здоровьем, но и могут потерять гораздо больше времени. В среднем на оформление каждого нарушителя уходит 30 минут. За полчаса можно не только до перекрестка дойти, но и обежать квартал несколько раз.

Не успели завернуть за перекресток — прямо перед патрульной машиной в торговый центр «Мега» перебежали дорогу две девушки.

— Простите, мы не можем долго разговаривать, мы работаем на той стороне, а в «Мегу» бегаем в туалет, — притоптывая на месте, признались подружки. — Добежать до перекрестка времени нет. Сделайте лучше пешеходный переход возле торгового центра.

— Сделать в этом месте пешеходный переход нельзя, — прокомментировали просьбу сотрудники ГАИ. — Здесь на улице 50-летия Октября с двух сторон светофоры, если сделаем еще и пешеходный переход, то машины просто встанут. А вообще реконструкция помогает сделать улицы безопасней.

Так, благодаря переносу автобусной остановки и установке леерных ограждений обезопасили один из самых аварийных участков улицы Калинина — квартал между Пролетарской и Забурхановской. После реконструкции ДТП с пешеходами в этом месте практически не бывает.

За час работы сотрудники ГИБДД остановили на дорогах областного центра 10 нарушителей. Штрафы в этот день стражи дорог пешеходам не выписывали, заменив их на небольшие ликбезы на тему «Как правильно переходить дорогу». От того, прислушаются нарушители к словам людей в форме или нет, будет зависеть в том числе и их жизнь.

Возрастная категория материалов: 18+