В любом лагере дети учатся быть ответственными и самостоятельными.В любом лагере дети учатся быть ответственными и самостоятельными.

Половой надзор

— Ольга Валерьевна, стоит ли отправлять ребенка в загородный лагерь?

— Думаю, что да. Хотя бы для того, чтобы понять, нужен ли такой вид отдыха ребенку или нет, готов ли он морально и физически прожить 21 день без родительской опеки.

Я считаю, что лагерь — это не самое плохое место, чтобы приучить свое чадо к самостоятельности, укрепить здоровье, раскрыть творческие способности, найти себя на артистическом, художественном, певческом и спортивном поприще. Не стоит отрицать, что именно в загородном лагере многие дети встречают свою первую любовь.

— Вот это как раз и пугает родителей. Не принесли бы первые чувства серьезных сюрпризов, например ранней беременности.

— Поверьте, мы тоже очень этого боимся, поэтому в первый день пребывания детей проводим беседы с девочками и мальчиками. Объясняем им, что все в жизни можно повторить, кроме детства. Как говорится, доверяй, но проверяй. Таких негативных последствий можно избежать при полном контроле и надзоре. И здесь большая нагрузка ложится на плечи всего педагогического коллектива. Подростки и воспитанники старших отрядов находятся под нашим пристальным вниманием круглосуточно.

15 «свободных» минут

— Вместе с тем существуют и другие опасности: побег, отравление, близость водного пространства. Укус клеща, наконец…

— Территория лагеря и прилегающее к нему пространство обрабатываются. Поэтому клещей в самом лагере не бывает, по крайней мере за 12 лет моего директорства ни один ребенок не был укушен. Насчет других родительских страхов — дирекция обычно заключает договор с охранным предприятием. Днем и ночью лагерь находится под их пристальным наблюдением. Плюс к этому два сотрудника МЧС несут круглосуточную вахту на озере. Купание ребят проходит организованно. Исключены и самовольные выходы за территорию.

Существует строгое правило безопасности: если ребенок отсутствует в поле зрения вожатого или воспитателя в течение 15 минут, тут же объявляется общий сбор отрядов и построение на линейку. К счастью, зазевавшаяся пропажа тут же находится. Если ситуация вышла из-под контроля — сообщаем в другие правоохранительные органы, МЧС, родителям. Опасности, о которых вы говорите, существуют при неправильной организации детского отдыха. Ребята в лагере без надзора находиться не должны! Если им скучно и они слоняются по территории, виноват воспитатель или вожатая.

— А побег?

— К сожалению, такое случается. В основном к бродяжничеству склонны дети из неблагополучных семей и интернатов. Домашние ребятишки будут плакать, канючить, пытать воспитателей, звонить родителям. Я стараюсь поговорить с каждым из них. Выяснить причину недовольства. Если отдыхающему уже стало невыносимо оставаться в лагере, вызываем родителей. Проблему стараемся решить цивилизованным путем и не доводить ситуацию до негативных последствий.

За курение — домой

— За какие проделки дети могут быть исключены из лагеря?

— За пьянство, систематическое курение, агрессивное настроение к окружающим, драку, нарушение распорядка. То есть, когда ребенок начинает представлять угрозу для окружающих. И то на первый раз стараемся его простить, перевоспитать. Как-то раз я засекла в кустах несколько юных курильщиков. Вызвала их к себе в кабинет и строго наказала: «Мальчики, я разрешу вам курить и даже отведу для этого специальное место. Но только после того, как поговорю с каждым из ваших родителей и попрошу у них согласия». Естественно, после этого разговора проблема с курением отпала сама собой.

— Нескольких недель в детском лагере может хватить, чтобы родители при встрече не узнали своего скромного и хорошо воспитанного малыша. Как бороться с негативными последствиями лагерного воспитания?

— Не надо бояться лагеря как черт ладана. За такой короткий отрезок времени невозможно испортить ребенка. Ведь именно родители должны прививать ему иммунитет от всего плохого. Набор негативных знаний и умений чадо может получить и в школе, и на улице. Я далека от мысли, что подросток тут же при маме закурит или потянется к рюмке. Естественно, маленький «отпускник» будет проявлять излишнюю самостоятельность, разговаривать с родителями на равных. Но в скором времени все вернется на круги своя.

Ценные вещи — на хранение

— Нужно ли, отправляя ребенка в детский лагерь, давать ему с собой ценные вещи, деньги, сотовый телефон?

— Я не против карманных денег, они нужны для того, чтобы почувствовать себя более взрослым и заодно увидеть, что родители ему доверяют. Нужно выдавать очень малую сумму. В каждом лагере организовано сбалансированное пятиразовое питание: фрукты, овощи, соки. Сотовые телефоны уже стали частью нашей жизни — без них никуда. Но лучше ребенку обойтись обычной и недорогой моделью мобильного.

Ценные вещи, деньги и сотовые телефоны целесообразнее сдать на хранение воспитателю. При записи детей в лагерь я даю родителям номер моего сотового телефона, вожатых, так что звоните нам. Год назад у нас был такой случай: избалованный ребенок позвонил по мобильнику домой и слезно объявил, что сломал ногу. Родители немедленно примчались на «Мухинку» и переполошили весь коллектив. В итоге целый и невредимый сынуля серьезно подчеркнул: «Молодцы! В 38 минут уложились».

— А воровство в лагере, кражи вещей из тумбочек и чемоданов? Как с этим боретесь?

— У меня украли сотовый — это самый банальный ответ, который мы слышали. Ребенку трудно признаться в своей рассеянности. Сколько раз мы доставали мобильники из воды и даже из туалета, находили их в лесу и на территории и очень редко — в кармане другого отдыхающего. То ж самое происходит с тапочками, полотенцем, панамой. 99% всех «псевдоукраденных» вещей находится. В любом случае, если кража все же произошла, необходимо немедленно заявить воспитателю, а дальше администрация лагеря будет разбираться и вести поиски.

— Как часто можно навещать ребенка в лагере?

— Каждый лагерь сам устанавливает порядок общения с родителями. Но я вам честно скажу, что неприятности часто случаются при родителях. Возьмут ребенка, выведут на берег, сами отдыхают, а про него забыли. Или перекормят так, как будто он все это время жил впроголодь. Потом родители уезжают, а у нас начинаются проблемы.

Существуют определенные родительские дни. Дополнительно общаться следует в исключительных случаях. Иначе в лагере некогда будет заниматься интересным делом. Дети только и будут стоять на воротах, чтобы встречать-провожать родителей.

Основной набор «пионера»

несколько смен белья (носки, желательно и шерстяные, колготки, майки, трусы, полотенце)

босоножки, сандалии, комнатные тапочки (сланцы), спортивная обувь

свитер, куртка, спортивный костюм, купальник, зонтик, плащ

нарядная одежда для праздников и дискотек

головной убор от солнца (желательно несколько), мазь от комаров, солнцезащитный крем

мягкая игрушка — тем, кто едет в лагерь в первый раз.

лейкопластырь, ушные ватные палочки, аскорбинка, детский крем, лосьон. Если ребенку необходимо принимать лекарства, то об этом нужно поставить в известность врача лагеря.

Запрещенные продукты

газированные напитки (кроме минералки)

пирожные, торты

сухарики, чипсы

молочные продукты

птица-рыба-мясо, копчености, колбаса

домашняя пища

консервы

грибы

ягоды, цитрусовые

супы, пюре, лапша

Запрещено брать с собой:

ножи, ножницы и другие колюще-режущие предметы с любой длиной лезвия

петарды и любые другие взрывчатые вещества

сигареты, спички, зажигалки и любые другие огнеопасные вещества

любые алкогольные напитки и пиво

любые наркотические вещества

Возрастная категория материалов: 18+