«Так, что у нас тут?» — спросил губернатор на пороге общежития, которому суждено стать детсадом.«Так, что у нас тут?» — спросил губернатор на пороге общежития, которому суждено стать детсадом.

Губернатор Олег Кожемяко, и.о. мэра Благовещенска Николай Неведомский и министр образования области Сергей Степанов наведались сюда, чтобы оценить объем ремонтных работ, которые за полгода должны преобразить обшарпанную «гостиницу» в современный детский сад.

Возврат зданий, когда-то бывших учреждениями дошкольного образования, — самый короткий путь для получения дополнительных мест, в которых область так нуждается, считают в региональном правительстве. Строить новые детсады дорого, возвращать их обратно — отделаться «малой кровью». Сейчас в очереди на детсад в области стоят более 10 тысяч детей, около 3600 из них — в Благовещенске. В этом году в областном центре места в сады смогут получить лишь порядка 900 малышей. Всего в регионе эти учреждения посещают 35690 ребят.

На реконструкцию двухэтажного дома по Первомайской потребуется в общей сложности 27 миллионов рублей. На эти деньги в первую очередь проведут перепланировку, отремонтируют коммуникации — проводку, канализацию, систему отопления, облагородят прилегающую к дому территорию. Вокруг бывшего общежития за годы запустения разросся настоящий парк. При реконструкции этот естественный лес сохранят, в нем проложат дорожки, построят детские площадки. Такой полномасштабный ремонт позволит «заселить» сюда до ста малышей. Предполагается, что этот корпус целиком отдадут под ясли.

— Так, что у нас тут? — спросил губернатор на пороге общежития, которому предстоит пережить второе рождение. Немым ответом стала многообещающая вывеска внутри здания, гласящая: «Сауна. Круглосуточно».

— Да здесь даже что-то вроде бассейна есть, — осмотревшись, оптимистично заметил Олег Кожемяко и ринулся дальше, постукивая по стенам, словно проверяя их на прочность.

Властная делегация прошлась по коридорам, минуя ряды однотипных комнат, захламленных остовами развалившихся кроватей. По дороге губернатору рассказали о том, что планируется изменить в здании. Первый транш из областного бюджета в размере почти 10 миллионов рублей уже перечислен. Около двух миллионов выделила городская администрация. Остальные средства изыскиваются. Конкурс на проведение первого этапа реконструкции уже объявлен, его итоги подведут в конце месяца. Планируется, что к декабрю основная часть работ будет выполнена.

Детсады предполагается разместить еще в нескольких благовещенских зданиях, где когда-то уже занимались малыши. В список таких помещений попали частная школа «Наш дом» и центр для слабослышащих детей «Соната». Для переговоров с директором глава региона направился в «Наш дом». Осмотрев школу, Олег Кожемяко без обиняков сделал ее директору Светлане Городович предложение.

— Переходите в автономные учреждения, — начал губернатор. — Это здание для обучения не подходит. Мы вам предложим помещение с нормальными классами, спортзалом, столовой. Мы сами вложимся в ремонт. Поможем с инвентарем, возьмем на себя расходы по «коммуналке», которая у вас сейчас съедает процентов 30 — 40 бюджета. А вы получите госзаказ по ученикам, сможете учить детей в больших классах и повысить зарплату педагогам.

— Но у нас уже деньги родителей вложены в ремонт этого помещения, — неуверенно возразила Светлана Юрьевна.

— Ничего, мы их переложим, — обнадежил глава региона. — Нужно в течение недели определиться с другим зданием. Чтобы дети и педсостав учебный год начали в новом помещении. Ничего не бойтесь — вы только выиграете. Если не будет что-то получаться — обращайтесь ко мне, я сам буду куратором проекта в течение лета.

По словам Олега Кожемяко, за счет небольших затрат на ремонт здание школы может принять около 240 малышей. Столько же ребят планируют разместить и в здании областного центра детского и юношеского технического творчества, который также собираются перепрофилировать обратно в детсад. Центр для слабо-слышащих детей «Соната» либо переедет в другое здание, уступив свое дошколятам, либо на своей базе организует группы для слабослышащих малышей.

Резюмируя итоги поездки, губернатор отметил, что очередь на детсадовские путевки в Благовещенске внушительная.

— Слава богу, дети рождаются и идет приток, — порадовался за амурчан Олег Николаевич. — Для решения проблемы сначала будем использовать здания, построенные под детские сады. В дальнейшем, когда исчерпаем эту возможность, к 2011 году начнем строительство новых детсадов.

Возрастная категория материалов: 18+