Чтобы найти виновника, в районе объявили план «Перехват».Чтобы найти виновника, в районе объявили план «Перехват».

От сильнейшего удара девушка скончалась на месте, мужчина попал в реанимацию с переломом обеих ног и тяжелой черепно-мозговой травмой. Журналистам АП удалось восстановить хронологию событий той страшной ночи.

После полуночи 24-летняя девушка зашла за своим 37-летним знакомым — пригласила его прогуляться, подышать свежим ночным воздухом после знойного дня. Не успели они пройти несколько метров по обочине, как им навстречу на большой скорости вылетел автомобиль. Страшный удар, и жизнь одного человека оборвалась, второго — держится на волоске. Виновник трагедии, даже не попытавшись оказать какую-то помощь, уехал.

О происшествии в милицию сообщила случайная свидетельница — женщина увидела ДТП из окна своего дома. Немедленно на место аварии приехали медики, милиционеры. Уже в карете скорой помощи измученный болью парень рассказал, что он видел в момент аварии. «Круглые фары, как у советского автомобиля», — успел он сказать, прежде чем потерял сознание. Немедленно в Ивановском районе объявили план «Перехват», но задержать злодея по горячим следам не удалось.

Однако фраза раненого мужчины и фрагменты автомобильной декоративной решетки, которые остались на дороге после аварии, позволили оперативникам выйти на след автомобиля-убийцы уже утром.

Милиционеры последовательно стали проверять все адреса в районе, по которым были прописаны владельцы автомобилей ВАЗ-2121. Заглядывали во дворы и участковые в селе Алексеевка. Там-то и обнаружили изрядно помятую «Ниву» красного цвета. Ее хозяин не стал отпираться и признался, что это он сбил молодых людей в Среднебелом, и, испугавшись, что натворил, уехал. Автомобиль забрали на экспертизу, а виновника аварии отвезли на встречу со следователем.

— Мужчина, который сейчас проходит по этому делу как подозреваемый, рассказал, что на темной дороге он не увидел девушку и парня на инвалидной коляске. Но у нас есть подозрение, что виновник дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения, так это или нет, покажет экспертиза, — рассказал АП и. о. начальника следственного отдела при ОВД по Ивановскому району Александр Кириенко. — Пока будет продолжаться расследование трагедии, водитель «Нивы» будет находиться под подпиской о невыезде.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть или причинение тяжкого вреда здоровью человека. Максимальное наказание за подобное — три года лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+