Власти сегодня чаще поддерживают молодежную инициативу.Власти сегодня чаще поддерживают молодежную инициативу.

Сейчас в Приамурье по инициативе фракции «Единая Россия» разрабатывается региональная программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций области.

Сегодня в Приамурье существует более 700 некоммерческих организаций, которые многие годы на голом энтузиазме помогают малоимущим и обездоленным семьям, воспитывают патриотизм в детях. До недавнего времени в своей работе НКО испытывали серьезные трудности: отсутствие средств, отдельных помещений, взаимодействия с властью и СМИ. Сегодня же у областных властей и муниципалитетов появился законный инструмент для помощи таким организациям — финансовой, имущественной, информационной и даже налоговой.

В новом законе прописаны 9 видов социально ориентированных организаций, которые должно поддерживать государство. Это те, которые занимаются благотворительностью, бескорыстно помогают развитию образования, науки, физкультуры и спорта, заботятся о здоровье россиян, оказывают услуги по уходу за больными, инвалидами, берут на себя реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняют историческое и культурное наследие, организуют правовое просвещение населения, защищают права и свободы человека и гражданина.

Недавно на «круглом столе» политического клуба партии «Единая Россия» «Центра социально-консервативной политики — Приамурье» обсудили меры поддержки социально ориентированных НКО. Большинство участников заседания одобрили новый федеральный закон.

— Закон радует по многим пунктам, — сказал директор Амурской областной общественной экологической организации «АмурСоЭС», заместитель секретаря Общественной палаты Амурской области Петр Осипов. — Довольно часто уменьшение количества общественных организаций происходило не потому, что они достигли уставных целей, а из-за отсутствия средств на аренду офисных помещений (регистрация по частным адресам была запрещена). Теперь эта проблема будет решена. Закон также поможет возродить в Приамурье и систему малых грантов для НКО. Пока у нас две таких «ласточки» — Благовещенск и Белогорск. Хотя даже минимальная поддержка общественных инициатив дает очень высокий эффект: на 1 рубль вложенных средств организациями порой привлекается до 32 рублей.

Между тем денег общественным организациям как раз и не хватает. В этом признаются руководители более 60 процентов НКО.

— Общественные организации распадаются, потому что руководить ими без средств очень трудно, — призналась экс-председатель Союза пенсионеров Михайловского района Эмма Лопоухова. — В администрации нам говорят: идите к спонсорам. А какие спонсоры, если в районе практически не осталось предприятий? У большинства председателей НКО нет кабинетов и телефонов, они работают бесплатно. Так что новый закон очень кстати. Если будут внимание к НКО, ассигнования, то работать будет значительно легче.

Однако не должно быть того перекоса, который существует сейчас. Когда к социально ориентированным НКО преимущественно относят те организации, которые занимаются вопросами патриотического воспитания и социальной защиты. Перечень их гораздо шире, и этот момент должен быть отражен в амурском законодательстве, считают специалисты.

Также огромным плюсом эксперты называют и то, что узаконили меценатство. Теперь предпринимателям снова будет выгодно им активно заниматься — можно получить налоговую льготу. Другое дело, что деятельность самих НКО должна стать «прозрачной» — им придется отчитываться за каждый потраченный рубль из целевых средств. Бизнес должен видеть, куда тратятся его деньги. В связи с чем должны быть прописаны критерии деятельности организаций, претендующих на финансовую поддержку.

— Пока сложно сказать определенно, какую помощь на областном уровне будут получать амурские некоммерческие организации, — считает председатель Законодательного собрания области, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Александр Башун. — Однако мы изучим нормативную базу и разработаем свои предложения в Заксобрание области по государственной поддержке НКО. Подобную работу проведут и наши коллеги на муниципальном уровне.

Специалисты уверены, что общественников в их стремлении помогать людям поддержат СМИ. У амурской прессы и телевидения накоплен большой опыт по реализации и освещению социальных проектов. Поэтому «Центр социально-консервативной политики — Приамурье» совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» с августа объявляет конкурс для средств массовой информации области на лучшее освещение деятельности некоммерческих организаций. Чтобы интерес у журналистов и общественников был обоюдный.

В общем органам власти на всех уровнях и самим некоммерческим организациям в ближайшее время предстоит сделать очень много.

— Нам предстоит большая работа по реализации мер господдержки НКО, — призналась депутат Государственной думы РФ, президент «Центра социально-консервативной политики — Приамурье» Наталья Пугачева. — Предложения, которые прозвучали на заседании, будут учтены при разработке программы поддержки социально ориентированных НКО в Амурской области. Мы понимаем, что бюджет сегодня не столь велик. Поэтому нужно как-то скооперироваться и решать все задачи, которые стоят перед нами.

Возрастная категория материалов: 18+