Александр Башун уверен: к людям нельзя не прислушаться.Александр Башун уверен: к людям нельзя не прислушаться.

В повестке дня «выборный» законопроект не значится, однако, по информации АП, его внесут, как говорится, с голоса. Дело в том, что сначала инициатором принятия закона выступил комитет по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту. Однако 22 июня на заседании комитета этот вопрос был отклонен — против него выступили коммунисты и представитель ЛДПР. В этом случае законопроект не должны были включать в повестку заседания, однако документы были повторно внесены председателем Заксобрания, лидером амурских «единороссов» Александром Башуном. И вчера после обеда комитет изменил свое мнение.

— Я считаю, что закон очень хороший, — сообщил АП Александр Башун. — Первая причина — непосредственное общение депутатов с населением, объезды муниципальных образований. Очень много людей хотят видеть своего конкретного депутата. Второе — мы провели ряд соц-опросов и выяснили, что лишь 22 процента опрошенных выступают за выборы по партспискам, 35 — за смешанную систему и 42 процента — за выборы по округам. От партийной составляющей никуда не уйти, но если говорят, что пора менять систему, то к людям нельзя не прислушаться.

Прошлый состав областного парламента избирался как раз по смешанной схеме, а на выборы исключительно по партспискам перешли в конце 2007 года — накануне роспуска облсовета. Оппозиционные депутаты считают, что не стоит так часто менять систему.

— Политическая система должна развиваться стабильно, — уверен руководитель фракции ЛДПР, председатель комитета по вопросам экономики и собственности Иван Абрамов. — Нужно сначала посмотреть, как эта система работает, а кроить законы каждый год, наверное, неправильно.

— Выводы делать рано, — поддерживает Абрамова руководитель фракции КПРФ Татьяна Ракутина. — Непонятно, почему так быстро вносится законопроект? Не надо путать ни политические партии и объединения, ни избирателя — человек приходит на выборы, а там опять что-то новое. У многих депутатов есть к этому законопроекту масса вопросов, а уж как простой человек сможет разобраться в этих бюллетенях…

Авторы законопроекта предлагают разделить область на 14 одномандатных округов, каждый из которых может представлять как беспартийный депутат, так и член какой-либо партии. Партийцы поделят между собой оставшиеся мандаты, правда, их число пока неизвестно. По закону в амурском парламенте должно быть не менее 25 народных избранников. Некоторые парламентарии предлагают оставить количественный состав на уровне нынешних 36 человек, другие готовы идти на сокращение.

Так, Александр Башун считает, что достаточным для нормальной работы Заксобрания будет 31 депутат — в этом случае списочникам достанется 17 мандатов. Если же парламентарии избегут «сокращений», то компанию 14 одномандатникам составят 22 партийца.

При этом в партсписках будет своего рода ноу-хау — предполагается заменить т. н. «вертикальный» список на «горизонтальный». В этом случае вместо общего перечня кандидатов будет одна региональная группа и 14 территориальных (по числу одномандатных округов). При этом для не очень многочисленных партий предполагается возможность объединения или «укрупнения» территориальных групп, которых в этом случае может быть от 5 до 14. В итоге «партийная» часть будет похожа на выборы депутатов Государственной думы.

— Мы хотим этим законом направить депутатов непосредственно к людям, — резюмирует спикер Законодательного собрания Александр Башун. — Выборы в следующий созыв должны быть максимально открытыми, и основная победа будет у того, кто будет непосредственно общаться с людьми.

Губернатор отчитается перед депутатами

Сегодня губернатор Олег Кожемяко впервые отчитается перед депутатами Заксобрания о работе исполнительной власти Приамурья за минувший год. Ранее ни один из руководителей области не делал этого. «Во время последнего послания президента прозвучало несколько моментов, среди которых отчет губернаторов перед региональными парламентами и равный доступ парламентских партий к СМИ — оба эти вопроса будут рассмотрены на сессии», — сообщили АП в Заксобрании. Предусматривающие отчет губернатора законопроекты еще не действуют — их готовятся рассматривать во втором чтении. Но на майской сессии Олег Кожемяко сам изъявил желание отчитаться перед народными избранниками.

Возрастная категория материалов: 18+