Выпускники не подозревают, что второго шанса сдать ЕГЭ у них не будет.Выпускники не подозревают, что второго шанса сдать ЕГЭ у них не будет.

Он, как и многие выпускники-2010, до последнего не подозревал, что второго шанса сдать ЕГЭ у него не будет. Еще в прошлом и позапрошлом году абитуриентам-выпускникам делали поблажки и позволяли досдавать госэкзамены в вузах. В этот раз во вторую волну примут только тех выпускников этого года, кто по уважительной причине пропустил основные сроки сдачи. Всем остальным для поступления придется ждать следующего лета.

— Я в основной срок сдал русский, математику и обществознание, потому что этот предмет много где требуется. Так же поступила почти половина моей параллели в школе, да и в других благовещенских школах то же самое. Неужели они «завалят» полгорода?! — недоумевает выпускник.

С этим вопросом мы обратились в региональное министерство образования и науки и получили однозначный ответ: «завалить» не завалят, но до второй волны ЕГЭ, которая пройдет в вузах с 8 по 19 июля, не допустят точно. Для многих это известие означает потерянный год, только выпускники об этом пока не подозревают.

— В школах им, видимо, по привычке говорили: не торопитесь, сдавайте сначала основные экзамены, а остальные — в июле сдадите, лучше успеете подготовиться. Хотя до руководства школ доводили информацию, что в этом году все очень строго — все сдают только в основной срок. Поэтому мы сразу советовали выбирать как можно больше экзаменов — от каких-то потом можно было отказаться, — подчеркнули в отделе контроля и оценки качества образования министерства образования и науки области. — Глава Рособрнадзора РФ Любовь Глебова разъясняла во многих интервью, что есть приказ о порядке проведения и трактовать его не надо. Там однозначно сказано, что вторая волна для выпускников прошлых лет и выпускников ссузов и училищ и тех, кто по уважительным причинам пропустил свои экзамены.

Выходит, во вторую волну попадут лишь те 11-классники, кто написал заявления на экзамен, но не явился на него из-за болезни или по другой не менее значительной причине. «Даже если абитуриенты, не имея для этого оснований, и напишут ЕГЭ в вузе, их результаты Москва аннулирует, так как по базе они проходят как выпускники этого года», — уточняют в минобрнауки региона.

— Это же нелогично — мы до 1 марта определяемся с экзаменами и, выходит, не имеем права досдавать их потом во вторую волну. А за май в вузах многое может измениться — например, выяснится, что на той специальности, куда ты собирался, нет бюджетных мест. Что тогда делать? — рассуждает Сергей.

В вузах возмущение выпускников, на пороге приемных комиссий узнавших, что поступления им придется ждать еще год, разделяют и в свою очередь боятся недобора.

— Пока наплыва выпускников этого года не было — они начнут массово подавать заявления после получения аттестатов и свидетельств по ЕГЭ. Но уже сейчас звонят и уточняют насчет второй волны, — сообщили в приемной комиссии Амурского госуниверситета. — Мы получили письмо из Рособрнадзора о том, что им нельзя сдавать, только в начале июня. Для нас это тоже проблема, так как 11-классники еще не подозревают, что вторая волна не для них. Не исключено, что по этой причине у нас будет недобор.

В прошлом году в АмГУ пришли более 100 выпускников сельских школ с результатами ЕГЭ только по двум обязательным предметам — по математике и русскому, остальные они досдавали уже в вузе. Выпускники из сел потянутся в приемные комиссии, где их ждет неприятный сюрприз, только на следующей неделе.

— Детям никто толком не объяснил, когда им лучше сдавать экзамены. Ведь 11-классник не может разорваться и сдать в основной срок ЕГЭ по всем предметам сразу, — говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Амурской медакадемии Юрий Доровских. — Уже с первого дня работы приемной комиссии нам звонят и говорят: «Что делать? Я хотел сдать биологию и химию во вторую волну». А мы не имеем права принять у них документы и позволить им писать ЕГЭ. В итоге для нас это может обернуться недобором. И это нарушает права детей — они потеряют год или уйдут в армию и там забудут полученные в школе знания.

На вопрос, что он будет делать, если никуда не поступит, выпускник Сергей Закладников недолго думая, отвечает: «В армию пойду и на следующий год буду поступать». И это один из немногих вариантов, который остается у 11-классников, не получивших второго шанса на сдачу ЕГЭ.

Экзаменационные перемены

С этого года выпускники, окончившие школу до 1 января 2009 года, имеют право поступать на очную форму обучения по результатам собственных вузовских испытаний, не сдавая ЕГЭ. Соответствующий приказ подписан в Минобрнауки накануне. До этого сдавать вступительные экзамены не в форме ЕГЭ им разрешалось только для поступления на заочное и вечернее отделения, сообщает РГ. Кроме того, с этого года абитуриентам разрешается поступать не более чем в пять вузов и подавать документы только на три специальности в каждом вузе. 11 вузов страны из особого списка смогут устанавливать собственные вступительные испытания, помимо ЕГЭ. В прошлом году таких университетов было 24. Еще одно новшество этого года — абитуриентам разрешено присылать документы на поступление как обычной почтой, так и по «электронке». Правда, пока лишь некоторые вузы перешли на прием заявлений по интернету.

Возрастная категория материалов: 18+