Однако новый закон о «комендантском часе», вступивший в силу 20 июня, внес существенные коррективы в «устаканившиеся» выпускные традиции.

Праздник на сухую

Завтра каждый выпускник Приамурья должен находиться под строгим присмотром родителей и не употреблять ни капли спиртного. То же самое касается пап и мам, с них уже взяты соответствующие расписки и письменные обязательства: не пить и глядеть в оба!

Это не прихоть педагогов. С 20 июня в области вступили в силу новые изменения в Закон «Об административной ответственности в Амурской области». С этого дня тем, кто не достиг 18-летнего возраста, запрещается находиться на улице после 22 часов без сопровождения родителей. В противном случае родители заплатят штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Если «повзрослевшее» чадо будет в ночное время веселиться в ресторане, клубе, пивнушке, находиться в компьютерном зале или в другом месте, где распиваются спиртные напитки, то сумма родительской платы возрастет от 5 до 10 тысяч рублей. Одновременно вместе с папами и мамами будут наказаны и владельцы увеселительных заведений. Их обяжут выплатить от 10 до 30 тысяч рублей.

Дети до 18 не допускаются

От пагубного воздействия некоторых нюансов взрослой жизни мальчишки и девчонки, а также их родители не застрахованы и в дневные часы. Если днем подростка, даже в сопровождении родителей, заметили в неположенном месте (алкомаркетах, пивных или винных барах, в местах, где распространяют продукцию эротического содержания, в кино «для взрослых»), то в этом случае штраф составит от 300 рублей до 5 тысяч рублей. Администрация заведения выложит до 30 тысяч целковых.

Деньги с нерадивых родителей будут взыскивать в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, а с предпринимателей — через мировой суд. Если ребенок будет систематически нарушать правила «комендантского часа», а родители не обращать на штрафные санкции никакого внимания, то такие дети будут изыматься из семьи и отправляться в специальные учреждения.

— Такие жесткие меры вовсе не связаны с предстоящими выпускными балами, — считает один из инициаторов «комендантского часа» вице-спикер Заксобрания Виктор Логачев.

— Новое постановление, которое, кстати, было принято единогласно, призвано защитить и обезопасить детей. А также рублем наказать нерадивых родителей и жадных до денег предпринимателей.

Однако большинство родителей выпускников опасаются, что нововведение ударит по чувствам и карману и предстоящий праздник будет испорчен.

— Запретный плод всегда сладок, поэтому мы боимся, что дети будут пить тайком, а родители, как собачки, бегать и их обнюхивать, — считает мама одиннадцатиклассника, представитель родительского комитета Наталья Ершова. — Нас всех уже напугали, что завтра всю ночь в Благовещенске будет усиленно милицейское патрулирование. Дети на взводе. А если ребенок выйдет с ресторана подышать свежим воздухом и его тут же поймают? Конечно, мы, родители, всеми силами постараемся, чтобы праздник, который бывает раз в жизни, прошел по высшему разряду. Но у меня такое ощущение, что на родителях просто решили разжиться.

Возрастная категория материалов: 18+