Подобные курсы компьютерного ликбеза будут проводиться как минимум раз в две недели.Подобные курсы компьютерного ликбеза будут проводиться как минимум раз в две недели.

О собственном компьютере учитель со стажем Валентина Меркулова мечтала долго. В апреле на ее столе появился новенький ноутбук, в планах — принтер.

— Пока я только печатаю, больше ничего не умею. Набрала уже 30 мемуаров. Это все для внуков, для потомков, — говорит Валентина Николаевна.

Среди соседей по ПК Валентина Меркулова — опытный пользователь. Некоторых же приходится учить включать компьютер, объяснять, что такое мышь, и показывать, как ей пользоваться.

— Я вообще впервые за компьютером. Меня и раньше посещала мысль научиться работать на нем, но все не было повода, — отвлекшись от освоения текстового редактора, рассказывает Галина Лебедева.

На первое занятие в центр обслуживания клиентов №1 Амурского филиала Дальсвязи пришли десять человек. С помощью сотрудников компании связи и волонтеров пенсионеры живо превращались из ламеров в юзеров.

— Главное, у людей есть неподдельный интерес. Наверное, это главный критерий, который гарантирует результат. Пенсионеры сами задают вопросы, с такими людьми всегда проще работать, — делится впечатлениями пользователь с десятилетним стажем, представитель молодежной организации «Молодая гвардия» Игорь Саватеев.

В дальнейшем подобные курсы компьютерного ликбеза будут проводиться как минимум раз в две недели. Кроме того, по заявкам желающих будет организована возможность самостоятельно совершенствовать навыки пользования компьютером во всех подразделениях Дальсвязи.

— Если мы увидим, что у пенсионеров нет дома компьютера, а им необходимо поработать на нем, будет организована возможность по предъявлению удостоверения самостоятельно работать в сети Интернет в наших центрах. Им будет выделяться некоторый промежуток времени для бесплатной работы, — рассказывает руководитель информационно-аналитической службы Амурского филиала ОАО «Дальсвязь» Александра Островская.

Компьютерный ликбез входит в целый курс обучения пенсионеров в рамках Университета пожилого человека, который действует при амурском филиале Пенсионного фонда. Здесь ветеранов учат не только пользоваться компьютером и сотовым телефоном, но и ведут разъяснения по пенсионной реформе, вопросам социальной защиты, психологии отношений.

— Мы делаем акцент на универсальные знания. И чувствуем, что потребность в таких начинаниях есть, — говорит начальник центра по выплате пенсий амурского отделения Пенсионного фонда России Ольга Яхина.

Елена Самбур, руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России, компьютером пользуется давно и активно: нужно держать связь с вышестоящими организациями, а также с городскими и районными структурами.

— Наша организация — это дети войны. Те, кто во время войны были мальчишками и девчонками. Они прошли очень серьезную школу, на их плечах было восстановление народного хозяйства. Это люди сами по себе сильные духом, поэтому освоить новую технику для них большого труда не составит, — уверена Елена Петровна.

— А что здесь сложного? Надо запоминать. Как в любой школе. В свое время я заканчивала курсы киномехаников, все сдала на «отлично» и одна руководила кинопоказами. Мы можем выучиться, даже несмотря на склероз и плохое зрение. Нужно просто уверенно идти к достижению цели, — заявила в конце урока Валентина Меркулова.

Возрастная категория материалов: 18+