В рамках фестиваля в Благовещенске состоится творческий вечер Сергея Гармаша.В рамках фестиваля в Благовещенске состоится творческий вечер Сергея Гармаша.

Не менее важным событием «Амурской осени», по мнению президента кинофестиваля, станет пленум секретариата Союза кинематографистов РФ. Никогда ранее секретариат СК не проводил свои заседания так далеко от центра. В Благовещенске будет открыт филиал этой творческой организации, и предполагается, что руководству «Амурской осени» удастся заполучить сюда на пару дней Никиту Михалкова.

Программа конкурсных спектаклей 8-го открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» уже определена, сообщил Сергей Новожилов. Сейчас руководство занимается программой кинофильмов — она будет сверстана к началу августа. АП уже писала, что председателем жюри конкурса антреприз в этом году станет режиссер Роман Виктюк, а главным судьей по кинопоказам выступит не менее известный кинорежиссер Алла Сурикова.

Что касается спектаклей, большинство их участников ни разу не были в Благовещенске. Состав тех, кто приедет, кардинально обновился.

— Молодежь из телесериалов активно пришла в антрепризу. Думаю, зрители будут рады встретиться с Евгенией Добровольской, Оскаром Кучерой, Владимиром Вдовиченковым, Аленой Бабенко, Артуром Смольяниновым и многими другими, — говорит Сергей Владимирович. — Свой спектакль с собой в главной роли привезет Татьяна Догилева, также в качестве режиссера спектакля «Маленькие трагедии» приедет Сергей Шакуров. Этих актеров я уговариваю приехать к нам уже четыре года.

На «Амурской осени» можно будет увидеть не только любимых артистов, но и популярных фигуристов, активно осваивающих медиапространство и пробующих себя в самых разных амплуа. Так, в одной из конкурсных антреприз будут блистать Валерия Ланская и Алексей Ягудин, а в другой — Алексей Тихонов и Екатерина Стриженова.

Но, похоже, не только фигуристы станут изюминкой 8-й «Амурской осени». Сейчас ведутся переговоры с Мариинским театром об участии в фестивале звезды балета Ульяны Лопаткиной, не раз заслужившей балетный титул «божественная».

Впрочем, театральное «меню» этим не исчерпывается. Предполагается, что в Благовещенск приедет часть труппы Малого театра. В спектакле «Великолепный мужчина» на сцену выйдут Мария Аронова и Александр Балуев, в антрерпизе «Барин» — покоритель женских сердец Марат Башаров.

В этом году изменится время начала спектаклей — в 17.30 пройдут показы в зале филармонии, в 20.30 — в ОКЦ.

— Подавляющее большинство спектаклей рассчитано на широкую зрительскую аудиторию, — отметил Сергей Новожилов. — Экспериментальный спектакль будет один — это постановка со звездой шоу «Большая разница» Дмитрием Малашенко в главной роли. Марк Захаров сказал, что этот спектакль гениален, ни больше ни меньше. Это музыкальная пантомима, без слов.

По традиции на «Амурской осени» пройдут творческие вечера артистов старшего поколения. Режиссер Алла Сурикова в дни кинофестиваля отметит свой юбилей, как и актриса Жанна Прохорихина. Состоится творческий вечер Сергея Гармаша. Как признался Сергей Новожилов, привезти в Благовещенск актера такого масштаба удастся, лишь объединив усилия с Владивостоком, где в сентябре традиционно проходит кинофорум «Меридианы Тихого».

Изменится в этом году и китайская часть кинофорума. Большая делегация в этом году отправится не в Харбин, как бывало раньше, а в Хэйхэ — именно там пройдут наиболее масштабные мероприятия. В центр провинции Хэйлунцзян поедет более скромная делегация из 20 человек.

Считаем дни

8-й открытый российский фестиваль театра и кино «Амурская осень» пройдет в Благовещенске с 19 по 26 сентября. 27-28 сентября фестивальные встречи состоятся в Хэйхэ.

Возрастная категория материалов: 18+