В соревнованиях по конному спорту участвовали всего четыре района.В соревнованиях по конному спорту участвовали всего четыре района.

На три дня Константиновка выпадет из общепринятых понятий о сельском укладе жизни — тихом, размеренном, немноголюдном. Значительно увеличится количество автотранспорта на дорогах поселения: приедут команды из всех 17 районов Приамурья. Одних только спорт-сменов прибудет более полутысячи. Плюс представители и тренеры команд, судейский корпус, члены оргкомитета, группы поддержки. Как всегда, приедет много почетных гостей, в том числе высокопоставленных. А на торжественное открытие спартакиады, как правило, приезжают первые лица области.

Хозяева основательно подготовились к проведению форума сельского спорта. Примерно километр улицы Шоссейной, на участке от Дворца культуры до райцент-ровского стадиона, «оделся» в новенький асфальт. На главной автомагистрали исчезли совсем неприглядные заборы. И вообще, насколько это возможно, в Константиновке навели марафет. Что-то подлатали, подкрасили, побелили. Где-то подсыпали, подровняли, скосили.

Как конфетка после косметического ремонта выглядит стадион. Самое главное: на беговых дорожках заменили резино-битумное покрытие. То, что уложили пять лет назад, окончательно пришло в негодность. Основательно отремонтирована деревянная гандбольная площадка. На последнем заседании оргкомитета, состоявшемся в минувший вторник, был вынесен единодушный вердикт: Константиновка к проведению спартакиады подготовилась очень хорошо. Ничего удивительного в том нет: она принимает финальные спартакиадные соревнования в пятый раз — больше всех.

Готовы к предстоящим баталиям и спортсмены. В течение трех дней они померятся силой и мастерством в двух обязательных спортдисциплинах — гиревом спорте и легкой атлетике, а также в футболе, шахматах, мужском гандболе, мужском и женском волейболе. Пять комплектов наград в игровых видах спорта разыграют между собой только те районы, которые преодолели сито отборочных турниров.

Все пять предварительных барьеров, как это уже не раз бывало, взяли только тамбовчане, поэтому их делегация будет самой представительной — 75 человек. Вторая по численности команда у константиновцев — 60 спортсменов. Хозяева без отбора получают пропуск в финалы футбольного и волейбольных турниров.

В то же время команды Мазановского, Свободненского, Серышевского, Ромненского и Шимановского районов состоят всего из 10—17 спортсменов. Они не прошли ни одну «предвариловку» и выступят только в обязательных видах спорта — легкой атлетике и гиревом спорте. Да и то не во всех номинациях.

Финальным сражениям в Константиновке предшествовал первый этап спартакиады. Он продолжался без малого девять месяцев. За это время были разыграны медали и зачетные очки в 12 спортивных дисциплинах, еще в пяти прошли отборочные состязания.

Наибольший урожай наград собрали спортсмены Благовещенского района. На их счету три первых места, два вторых и четыре третьих. Так успешно на спартакиадах они еще не выступали. В тени пока держатся тамбовчане, которые побеждали в общекомандном зачете на 12 спартакиадах подряд. Причем побеждали за явным преимуществом. По мнению специалистов, на этот раз в схватке за «золото» их ждет не легкий бой, а тяжелейшая битва. И не факт, что оно будет вновь доставлено в Тамбовку. Среди претендентов на «бронзу» Бурейский, Михайловский и Константиновский районы. Впрочем, в спорте нельзя все загодя разложить по полочкам. Давайте подождем до Константиновки.

— Очень здорово, что спартакиада дожила до своего 25-летнего юбилея, — сказал директор областного физкультурно-оздоровительного спортивного клуба «Урожай» Николай Жемков. — Благодаря ей сегодня жив сельский спорт. Спартакиадный финал всегда выливался в большой спортивный праздник. Так будет и в Константиновке.

Возрастная категория материалов: 18+