В командном зачете они заняли третье место. Всего 40 очков им не хватило, чтобы обойти Приморский край и взять региональное «серебро». Так успешно в «молодежке» наша команда не выступала очень давно.

Половину наград высшего достоинства опустил в копилку амурской сборной студент БГПУ Алексей Котелкин. За победу в финальном забеге на дистанции 200 метров будущему педагогу вручили сразу две золотые медали. Дело в том, что он опередил не только юниоров, но и бежавших с ним взрослых спринтеров. Менее чем за 22 секунды Алексей завоевал два титула: победителя молодежного первенства и чемпиона Дальнего Востока.

На дистанции 400 метров представители двух возрастных групп также бежали вместе. Андрей Пахнющий из медицинской академии финишировал вторым, пропустив вперед только старшего соперника. В итоге у него «золото» и «серебро». Четвертую награду высшей пробы принес нашей молодежной сборной студент АмГУ Иван Костин: он быстрее всех преодолел дистанцию 110 метров с барьерами.

В соревнованиях среди взрослых зачетные очки своим командам приносили только те спортсмены, которые показали результаты не ниже разряда «Кандидат в мастера спорта».

— Мы заявили в молодежное первенство 16 легкоатлетов, а в чемпионат всего трех, — сказал председатель областной федерации легкой атлетики Виктор Левинский. — Почему трех? Потому что только они могли выполнить КМС. К сожалению, не выполнили и ни одного зачетного очка нам не дали. Вот такой у нас уровень развития взрослой королевы спорта. Почему? Это тема отдельного разговора. Кстати, выступавшие в молодежном первенстве Алексей Котелкин и Андрей Пахнющий показали результаты кандидатов в мастера спорта.

Лучше всех из нашего взрослого трио выступила Наталья Пальченкова из Благовещенска. С результатом 165 см она завоевала серебряную медаль в прыжках в высоту. Прыгни наша спортсменка на пять сантиметров выше, сразу убила бы двух зайцев: и чемпионкой Дальнего Востока стала бы, и зачетные баллы команде принесла.