Предприятия иркутского масложиркомбината — это рабочие места, налоги, вкусная и полезная продукция .Предприятия иркутского масложиркомбината — это рабочие места, налоги, вкусная и полезная продукция .

Амурская казна получает налоги и поддержку в развитии сельхозпроизводства. Как строится партнерство, рассказал заместитель генерального директора ОАО «Иркутский масложиркомбинат» Олег Залуцкий.

— Олег Анатольевич, более 15 лет назад вы стали одним из инициаторов прихода Иркутского масложиркомбината в Амурскую область. Все ли удалось сделать и что планируете в будущем?

— 4 июля исполнится ровно 16 лет, как я впервые ступил на амурскую землю с планами организации здесь нашего представительства. Через год оно появилось, но по-настоящему работать на земле начали только в 2001 году. То есть решили уйти от простого приобретения сырья. Мы видели ситуацию, которая происходила в Амурской области, — техники не хватало, она была изношена. Поэтому начали с поставок комбайнов «Нива». Могу сказать, что в течение одного года для соеводов Амурской области поставили больше ста единиц техники. При этом не делили сельхозпроизводителей на своих и чужих.

В настоящее время уже ведется последовательная работа по освоению земель, на которых работают наши хозяйства. К ним постоянное внимание, ведь все разные по своему развитию. Одни появились раньше, другие позже. Если коллектив на стадии становления, то это кадровые вопросы, техника… Других беспокоит уже проблема увеличения объемов производства. Причем если говорить о сое, то мы не видим смысла постоянно расширять площади. Повышение урожайности — вот главная задача. В целом с амурским представительством связаны долгосрочные стратегические планы. Это залог сырьевой безопасности, которая крайне важна для перерабатывающей промышленности. Наша годовая задача по сое — 120 тысяч тонн. Мы ее выполняем.

— Вы неоднократно упомянули о технике. Понятно, что без современных машин успеха не видать. Насколько интенсивно идет обновление?

— Этому вопросу уделяется первостепенное значение, ведь техника имеет свойство стареть. В этом году приобретались посевные комплексы, которые уже успели поработать на посевной. На сегодня рассматривается возможность покупки зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов «Вектор», «Дон» и многого другого. Перечень достаточно большой. Вся техника высокопродуктивная, энергонасыщенная. К примеру, для ООО «Приамурье» отгружено четыре комбайна «Нью Холланд».

— Знаю, что многие проекты Иркутского масложиркомбината так или иначе отражаются на социальной обстановке в селе.

— Мы всегда относились к сельхозпроизводителям Приамурья как к полноправным надежным партнерам и были заинтересованы в росте их благосостояния. Если посмотреть статистику, то за последние 8—9 лет виден устойчивый рост заработной платы, увеличение выработки и расширение социальных программ. Проблемы села становятся менее острыми. Люди получают жилье, организуется медицинское обслуживание, поддерживаются школы.

В селе Димском, где работает наше хозяйство, есть программа питания детей, и это важно. Кстати, там же 8—9 лет назад был серьезный дефицит работников на ферме. Сегодня средний возраст в коллективе ниже 40 лет. Пошла молодежь, меняются условия труда, бытовые, социальные. Помимо производства сои, мы помогаем развивать животноводство. В отличие от сои мы молоко никуда не вывозим, и оно поступает на перерабатывающие предприятия Амурской области. Это также новые рабочие места, налоги, развитие структуры землепользования, вкусная и полезная продукция для горожан. То есть даем предприятиям и людям возможность не ограничивать себя в различных направлениях и видах деятельности.

— Поддержку региональных властей ощущаете?

— Да, особенно это ощущалось на этапе становления. Сегодня у нас нормальные партнерские отношения, за что благодарность правительству Амурской области, губернатору и зампреду амурского правительства Александру Васильевичу Нестеренко. На момент создания амурского представительства Иркутского масложиркомбината у него не было деления сельхозпроизводителей на своих и чужих. Вся поддержка осуществлялась на принципах равноправия и намерения делать одно общее полезное дело. Мы всегда участвуем в диалоге и стараемся находить взаимопонимание.

Поздравляю весь коллектив амурского представительства, а также всех тружеников и партнеров нашего холдинга, работающих на амурских полях, с наступающим 15-летним юбилеем. Хочу отметить высокий профессионализм и работу, которая организована и проводится на достаточно высоком уровне, пожелать хороших урожаев и, конечно, успехов и радости от той работы, которую мы делаем вместе.

Ведь мы все, в лице Иркутского масложиркомбината, не просто присутствуем в Приамурье — мы здесь работаем!

Возрастная категория материалов: 18+