Вожатый должен быть артистом, спортсменом, великим ученым и просто хорошим человеком.Вожатый должен быть артистом, спортсменом, великим ученым и просто хорошим человеком.

Это ему можно доверить самые сокровенные тайны и поплакаться в жилетку. Вожатый — это удивительная профессия, азы которой вот уже более 50 лет постигают студенты БГПУ.

В конце третьего курса каждый студент БГПУ должен пройти практику в детском оздоровительном лагере. Это отличный повод проверить свои знания. Учебный курс «Организация летнего отдыха детей Амурской области» длится целый семестр и включает в себя теоретическую и практическую части, а также десятидневный инструктаж на лоне природы.

— В инструктивном лагере коллективно проигрываются мероприятия, которые наши студенты, возможно, будут применять на своей практике, — рассказывает старший методист кафедры педагогики БГПУ Ирина Федотова. — От каждого факультета создается свой «вожатский» отряд, разрабатывается форма. Мы проигрываем такие ключевые моменты, как открытие и закрытие лагерной смены, спортивные и патриотические мероприятия. Проходят различные мастер-классы по художественной, спортивной и патриотической тематике. Но основной упор делаем на работу в отрядах и организацию кружковой деятельности. Каждый студент ведет дневник практики, где расписывает свой будущий рабочий день, после чего дает оценку своим действиям. В лагеря едут очень подготовленные студенты. Об этом на протяжении многих лет свидетельствуют хорошие оценки наших практикантов и положительные характеристики от администрации детского учреждения. Да и сами вожатые, отработав положенный срок, просятся в бой на следующий год.

В конце каждой летней практики в БГПУ проходит итоговая конференция, где ребята делятся опытом, показывают свои наработки. Амурские вожатые хорошо зарекомендовали себя и за пределами области. В 2008 году несколько вожаков-активистов представили на дальневосточном конкурсе в Биробиджане свою программу по организации летнего отдыха детей и заняли первое место.

— Курс молодого вожатого не догма, а руководство к действию, — продолжает Ирина Геннадьевна. — Все лучшие современные тенденции применяются в наших лагерях. В этом году мы основной упор сделали на региональный компонент: экологию Амурской области, историю казачества, краеведение. Так что дети вернутся из загородного путешествия повзрослевшими и поумневшими, раскроют в себе новые таланты.

Как правило, хороший вожатый тот, кто не желает расставаться с детством. Поэтому третьекурсники БГПУ активно готовятся к практике, разрабатывают интересные сценарии, собирают различные материалы для бесед. В конце курса молодого вожатого будущие Макаренко и Сухомлинские получают допуск к практике, оценку и, прихватив с собой методическую копилку — кипу книг, тетрадок, а кое-кто и ноутбук, — едут покорять детские сердца.

Вожатый должен не только петь, плясать, хорошо рисовать и быстро бегать. Он должен в совершенстве знать основы бе-зопасности жизни, быть тонким психологом, врачом, учителем, папой и мамой своим подопечным. Вот главные азы удивительной профессии.

Возрастная категория материалов: 18+