От палящих лучей амурчане спасаются кто как может.От палящих лучей амурчане спасаются кто как может.

При официальных +38,9 градуса, побивших температурный рекорд за весь период наблюдений метеорологов, Благовещенск вчера был скорее мертв, чем жив. Такой жары в областном центре, да и во всем регионе не было последние 90 лет.

— Прежний рекорд для Благовещенска — +37,7 градуса. Вчера на 13 часов мы зафиксировали температуру +38,9. Это абсолютный максимум для областного центра,— рассказала главный синоптик Амурского метеоагентства Светлана Казачинская. — Но в области была температура и выше. Так, в селе Игнашине северного Сковородинского района зафиксировано +39,1 градуса! Обычно летние температуры в области +32 +36 градусов, а сейчас высокие температуры стоят по всей области — накануне в селе Саскаль Шимановского района зафиксировали +37,8, в Магдагачах +35,2°С. Ниже всего вчера была температура на севере Зейского района в поселке Береговой — +22. Пока сложно анализировать, но, вероятно, этот июнь будет самым жарким за всю историю наблюдений. Сегодня в регионе должно «похолодать» до +33 ­+ 38 градусов.

Виной амурскому апокалипсису — теплые сухие массы воздуха родом из Центральной Азии, накрывшие весь Дальний Восток. В Бурятии в последние дни столбик термометра поднимался до +40. Холодный фронт, надвигающийся с севера, пытается отвоевать позиции, но безуспешно. 24 июня на севере Тындинского района в эвенкийском селе Усть-Нюкжа было всего +18 +19 градусов.

Но, несмотря на пекло, благовещенские медики не зафиксировали всплеска обращений с тепловыми ударами.

— Число вызовов у нас почти не выросло — как было около 280—300 в день, так и осталось. Немного увеличилось количество обращений от «сердечников», а вот на тепловые удары мы пока не выезжали», — сообщили в городской станции скорой помощи.

Выпускной «омлет»

На главной площади областного центра при известной ловкости вчера вечером можно было жарить яйца, разбивая их прямо на плавящуюся от зноя плитку. Желающих прогуляться в такую погоду было бы немного, если бы не выпускной бал. Чтобы погодная аномалия не испортила торжества, во время линейки рядом с площадью дежурили две кареты скорой помощи, вместо обычной одной.

— Мы решили усилить медицинский «наряд» из—за жары. Так же группы выпускников каждой из школ сопровождали медработники, — рассказала заместитель начальника городского управления образования Марина Макарова. — Кроме того, всех директоров школ попросили провести беседы с выпускниками, предупредить их о высоких температурах, хотя, конечно, на вечернюю прическу панамку не наденешь.

Как оказалось, скорые были начеку не зря: то и дело какой—нибудь из пышно наряженных и ярко накрашенных выпускниц становилось плохо — девушек «откачивали» в ближайшем теньке.

В детсадах города тоже уже перешли на особый режим. Каждое лето график пребывания малышей сдвигается. Обычно они гуляют с 10.30 до 13 часов, а в жаркую пору с 8.30 до 10.30, то есть до того времени, когда начинается самое пекло. Никаких дополнительных мер предосторожности в связи с воцарившимся зноем, кроме «водных» игр, в садах не ввели. А вот в загородных лагерях кое—где решили на время отказаться от прогулок и от солнечных ванн. Так, в лагере «Колосок» ребята большую часть времени проводят в корпусах, спасаясь от палящего солнца. А в лагере имени Гастелло гуляют, но перестали загорать.

— Медики не разрешают сейчас принимать солнечные ванны по понятным причинам. А купаться — вода еще холодная. Но дети у нас гуляют — по всему территории сосняк, который дает хорошую тень, — заверила директор лагеря им. Гастелло Оксана Гончарова.

Офисы «встали»

Жертвой небывалых температур стали не только горожане, но даже амурские представительства федеральных структур. Вчера утром отключился сервер в амурском отделении Пенсионного фонда.

— Утром сотрудники пришли на работу и из—за жары включили кондиционеры на полную мощность. Проводка не выдержала, и у нас отключился сервер. Скорее всего, его наладят уже в понедельник. На пенсионерах это никак не отразилось, а вот мы потеряли день: не было связи с Москвой и с районами области, была не доступна база данных.

Проблемы с сервером были и в одном из благовещенских отделений «Сбербанка». Кроме того, с 23 июня в Благовещенске из—за возросших нагрузок на кабельную линию произошло семь отключений света. Ночью с 24 на 25 июня были на час обесточены военный госпиталь и городской роддом — вышел из строя фидер на Западной подстанции. Не было света и в Белогорье. Вчера ближе к вечеру без электроэнергии остался район первой городской больницы — в число обесточенных объектов попала и сама лечебница. Когда верстался номер, работы по ее подключению еще не были закончены.

— Ситуация для нас нестандартная. Нагрузки на сети выросли из—за того, что люди массово начали включать кондиционеры на полную мощность, — объяснили в амурском филиале ОАО «АКС». — Максимальная длительность отключений электроэнергии по городу — несколько часов. Были объекты, которые лишились света утром, а подключили их к обеду.

Случаев отключения электроэнергии из—за перегрева или выросших нагрузок по области пока не было. В «Амурских электрических сетях» констатируют рост энергопотребления в пределах 15—20%. Это увеличение пока ниже уровня пиков, которые были зимой. «Запас по пропускной способности у нас достаточный, чтобы выдержать возрастающие в этот период нагрузки», — уверен главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай.

За градусом следят и железнодорожники. Путейцы регулярно «настраивают» рельсы на нужный температурный режим. Большие перепады дневных и ночных температур особенно в северных районах области, приводят к тому, что для отладки рельсов за основу берут среднюю дневную температуру.

Земля ждет дождя

Не рады высокому градусу и аграрии. Пока значительного ущерба полям солнцепек не принес, но еще несколько еще несколько дней такой погоды и посевы прикажут долго жить.

— Сейчас под солнечный удар попали зерновые — сейчас формируются колосья, идет налив зерна. Если они останутся еще неделю без дождей, это сильно скажется на урожае, — поделились горем в министерстве сельского хозяйства области. — Основным площадям сои жара пока не страшна. Но там, где сою посеяли 11—14 мая, она может засохнуть. В целом именно сейчас дожди посевам нужнее всего.

Самая критичная обстановка — в Свободненском районе. Он и до этого страдал от «жажды», а теперь ситуация здесь на грани чрезвычайной. Кое—где соя еще даже не взошла, и если в ближайшее время дождей не будет — ростки могут так и не появиться. В районе уже создана комиссии по оценке ущерба, нанесенного аграриям засухой.

Похолодает до +30

Тем временем, дождей, которые так нужны земле, синоптики в ближайшее время не обещают. «Мы мечтаем о похолодании хотя бы до +30», — шутят метеорологи. А сами неутешительно констатируют, что и начало следующей недели будет горячим, как свежеиспеченный пирог.

— Сложно прогнозировать, но вероятно, тенденция сохранится до конца месяца — такой фон температур останется в области, хотя и с незначительными колебаниями, — поделилась мнением Светлана Казачинская.

Свиньи в корытах, лисы в теньке

Еще больше людей мучаются от зноя звери, вынужденные жить в каменных джунглях. Хуже всего из всех обитателей областного эколого—биологического центра приходится сейчас четырем медведям. Уже третий день животные спасаются от жары в купальне. Ежедневно они выпивают и выливают на себя по 80—100 литров воды. Остальным жителям «юннатки» полегче — лисы, еноты, барсуки и птицы прячутся в тени, свиньи — сутки напролет лежат в корытах. Всем дают обильное питье и обрызгивают водой.

Водные процедуры устраивают для мишек и в ивановском зоопарке.

— Постоянно обливаем их водой — им, конечно, хуже всего, шуба пышная. А вот рысь Амурка недавно полиняла, у нее теперь короткая шерстка, поэтому она переносит жару легче, — поделился насущным директор зоопарка «Дом природы» Виктор Сороковой.

Возрастная категория материалов: 18+