Об изменениях с 1 июля нормы беспошлинного ввоза товаров в страну на днях заявил начальник отдела тарифного регулирования Федеральной таможенной службы РФ Валерий Решетников.

Изменения будут приняты в связи со вступлением России в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном. По старым правилам, принятым в январе 2006 года, лимиты на ввоз составляли 35 килограммов товара, стоимость которого не превышала 65 тысяч рублей. С первого июля амурчанам вернут 15 килограммов, но товар придется брать дешевле на 8 тысяч. За превышение нормы придется заплатить пошлину — 30 процентов от общей суммы, и при этом не менее чем 4 евро за килограмм, а это почти 300 рублей. Кроме того, изменения затронут и алкоголь. Теперь вместо двух литров из дьюти-фри совершеннолетним гражданам РФ можно без уплаты таможенных сборов провозить до трех литров «зеленого змия», за каждый лишний литр придется доплатить 10 евро — примерно 570 рублей.

При этом разрешенный объем ввоза градусной продукции сокращен с 10 до 5 литров. В кодексе Таможенного союза также изменен перечень товаров для личного пользования, подлежащих декларированию. В частности, из него исключены транспортные средства, зарегистрированные на территории государств — членов союза. Однако при продаже этих автомобилей в России пошлину необходимо будет уплачивать в полном объеме.

Одновременно кодекс расширил перечень товаров, которые нельзя отнести к товарам личного пользования. К ним относятся драгметаллы и камни стоимостью более 25 тысяч долларов, котлы центрального отопления, сельхозтехника, солярии для загара, фотолаборатории, игровые автоматы и медицинская техника. На Благовещенской таможне никаких подробностей корреспонденту АП не рассказали.

— Изменения будут приняты только тогда, когда в Правительстве РФ будут подписаны соответствующие документы, — ответил помощник начальника таможни Владимир Шабельский. — Поэтому говорить о том, что нововведения заработают с первого июля, мы не можем.

Тем не менее информацию все-таки подтвердили в Дальневосточном таможенном управлении.

— Мы уже полгода частично живем по новым законам, принятым с января этого года, — рассказали АП в пресс-службе ДВТУ. — А уже с первого июля, когда вступит в силу новый Таможенный кодекс, изменятся и пошлины. Они также будут действовать и на ввоз товаров из Китая в Россию.

Остался нерешенным лишь вопрос о том, сколько раз в месяц можно совершать такой «челночный бег» амурчанам. В ДВТУ заявили, что это будет еще уточняться, ведь от количества ввозимого товара будет зависеть экономическое состояние приграничных городов.

Возрастная категория материалов: 18+