Плантации «дурман-травы» ищут по GPS-навигатору.Плантации «дурман-травы» ищут по GPS-навигатору.

В первом же селе Тамбовского района опасную траву нашли на территории заброшенного коровника. Старший оперуполномоченный амурского УФСКН России Елена Супрун, сверившись с данными GPS-навигатора, занесла координаты конопляного поля на карту.

— По картам работать удобнее, не нужно во время повторных рейдов вспоминать, где в районе очаги есть, на сколько гектаров они раскинулись, — пояснила специалист. — Приходится часто бродить по заброшенным фермам, разрушенным зданиям, силосным ямам — конопля особенно любит такие места.

Как заметили наркополицейские, конопля в этом году уродилась хорошая. И действительно, практически возле каждого села колосится «травка» с характерным запахом. Некоторые «пятаки» уже лишились верхушек, это значит, что наркоманы собрали первый в этом году урожай. Парочка злодеев даже умудрилась попасть в оперативную съемку.

— Мы выехали в рейд в Благовещенский район. Снимала на видеокамеру конопляные заросли возле одного из сел, а рядышком рабочие землю в грузовик грузили, — рассказала сотрудница пресс-службы амурского Госнаркоконтроля Виктория Устинова. — Не заметив, что их снимают, к «пятачку» подошел один рабочий, потом другой. Когда увидели камеру и людей, то быстренько на всякий случай сбросили оторванные верхушки на землю.

И все-таки борьба с конопляными плантациями дает свои результаты.

— Если раньше возле села целые заросли были — только в прошлом году 5 гектаров конопли уничтожили, то в этом остались единичные «пятаки», — поделился результатами глава села Гродекова Николай Пономаренко. — На тех местах, где трава росла, сейчас картофельное поле.

На собственном опыте изучил, как трудно победить коноплю, руководитель КФХ «Кортет» Благовещенского района Аркадий Корнеев.

— На десяти гектарах конопля росла сплошным ковром. Три года я ее химикатами вытравливал. Помогло вроде. Вообще химическая обработка самая эффективная, — считает фермер. — Пробовал зараженную землю перепахивать — бесполезно. Конопля еще лучше растет, а вот с гербицидами ей справиться слабо. Теперь на «вылеченном» поле у меня овощи вместо конопли растут.

По результатам рейдов главам сельских администраций сотрудники УФСКН России по Амурской области выписали более ста предписаний на уничтожение конопли. Уже через несколько дней наркополицейские вернутся в районы, чтобы проверить, как они выполняются. Если плантации «дурман-травы» исчезнут, то и в «конопляную» карту специалисты внесут соответствующие изменения.

Возрастная категория материалов: 18+