Состязания прошли по семи видам спорта. В трех из них — мужском и женском волейболе, а также в шахматах — стали победителями тамбовчане. В легкой атлетике и футболе у них «серебро», в гандболе — «бронза». Только в гиревом спорте они остались без медалей — шестое место.

В споре гиревиков впервые победили завитинские силачи. Они прервали победную поступь константиновцев, которые вы-играли пять предыдущих спартакиадных турниров. Благовещенский район стал сильнейшим в футболе, Ивановский — в гандболе, Михайловский — в легкой атлетике.

Главных героев спартакиады дала королева спорта. Тамбовчанин Алексей Котелкин завоевал три золотые награды. Он быстрее всех пробежал спринтерские дистанции 100 и 200 метров и внес весомый вклад в победу тамбовского квартета в эстафете 4 х 100 м. Олег Титов и Павел Василец из Новокиевского Увала завоевали в Константиновке по одному чемпионскому титулу — в метании гранаты и толкании ядра. Зато они победили в своих легкоатлетических номинациях в 17-й раз подряд.

Лариса Еремушкина из Томичей участвовала во всех 25 сельских спартакиадах. На первой, в 1986 году, дальше всех метнула гранату, на этот раз показала лучший результат в толкании ядра.

Спортсмены и судьи единодушны: в таких тяжелых условиях форум сельского спорта еще не проходил. Имеется в виду аномальная жара, навалившаяся на центральные и южные районы Приамурья. Даже в тени деревьев на райцентровском стадионе столбик термометра зашкаливал за 40-градусную отметку.

Возрастная категория материалов: 18+