В Хабаровске Дмитрий Медведев провел совещание по социально-экономическому развитию субъектов ДФО.В Хабаровске Дмитрий Медведев провел совещание по социально-экономическому развитию субъектов ДФО.

Рабочую поездку на Дальний Восток президент начал со столицы федерального округа. На совещании с губернаторами говорили о социально-экономическом развитии субъектов ДФО и укреплении позиций России в отношениях с соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Амурский губернатор Олег Кожемяко выступил с докладом, в котором представил президенту крупные инвестиционные проекты, которые реализует Приамурье. Губернатор подчеркнул, что их реализация будет способствовать социально-экономическому развитию не только самой области, но и всего Дальнего Востока, а также укреплению роли России в АТР.

Один из проектов — экспорт электроэнергии в Китай. В Амурской области сегодня действуют четыре электростанции общей установленной мощностью 3720 МВт. Внутреннее потребление составляет 1140 МВт. Передается в другие регионы — 1120 МВт. Таким образом, резерв мощности составляет 1460 МВт. Инвестиционный проект предполагает использование этих свободных мощностей, а также строительство новых объектов генерации и сетевого хозяйства. В 2009 году ОАО «Интер РАО ЕЭС» возобновило экспорт электроэнергии в КНР в объеме 854 миллионов кВт-час. Это позволило получить дополнительный доход в размере одного миллиарда рублей.

Уже в ближайшее время Приамурье сможет увеличить объем экспорта до 4,5 миллиарда кВт-час.

— Средства от экспорта электроэнергии направляются на развитие электросетевой инфраструктуры Дальнего Востока, — отметил Олег Кожемяко. — Работа в этом направлении уже идет. В августе начнется строительство высоковольтной линии-500 «Подстанция Амурская — государственная граница». Это первая очередь проекта. Его вторая часть — продолжение высоковольтной линии до Зейской ГЭС. Срок окончания строительства — 2012 год. С учетом актуальности проекта, а также его быстрой окупаемости просим дать поручение Федеральной сетевой компании приступить к строительству второй части проекта не с 2013, а с 2012 года. Это даст возможность уже в 2013 году окупить затраты на строительство. Исходя из потенциала гидроэнергетики Амурской области, а также востребованности электроэнергии на внешнем рынке, считаем необходимым начать строительство Нижнебурейской ГЭС, которая станет источником получения недорогой дополнительной энергии за счет вторичного использования воды.

Кроме того, проект позволит получить дополнительные доходы в бюджет региона.

Железный кластер

Глава региона подробно остановился еще на одном проекте. Это создание в Амурской области уникального горно-металлургического кластера — первого на Дальнем Востоке. Проект реализует группа компаний «Петропавловск». В кластер войдет Олекминский горно-обогатительный комбинат, строительство которого выходит на финишную прямую. Его мощность составляет 2,5 миллиона тонн титаномагнетитовой руды.

Наряду с этим с 2012 года начнется строительство Гаринского ГОКа мощностью 10 миллионов тонн железной руды. Пуск этих объектов даст возможность экспортировать 15 миллионов тонн руды в страны АТР. Экспортная выручка составит более 1,5 миллиарда долларов. В 2014 году область сможет приступить к строительству металлургического комбината для производства прямо восстановленного железа по самым современным технологиям. Сегодня такой завод в мире один — в Канаде. Второй будет в России.

— Это откроет новые возможности и для судостроительных заводов Хабаровского и Приморского краев, где возрождается судостроение и производство морских нефтяных платформ, — подчеркнул амурский губернатор. — Реализация проекта в свою очередь потребует строительства железнодорожной ветки, соединяющей БАМ с Транссибом и проходящей через Гаринский ГОК. По этим магистралям пойдут к морским портам и другие грузопотоки. Финансирование строительства этой железнодорожной ветки готова осуществить группа компаний «Петропавловск» за счет банковских кредитов. Строительство начнется в ближайшее время. Просим вас, Дмитрий Анатольевич, дать поручение ОАО «РЖД» на заключение контракта с компанией «Петропавловск» на строительство участка железной дороги от станции Шимановск до станции Гарь «под ключ» с рассрочкой платежа в течение десяти лет, — обратился к президенту Олег Кожемяко.

Поддержка от президента

Губернатор поднял еще один вопрос, который требует поручений главы государства.

В 2012 году группа компаний «Мечел» должна завершить строительство Эльгинского месторождения коксующихся углей на юге Якутии с объемом добычи 27 миллионов тонн. Помимо экспорта, часть этих углей будет использоваться на металлургическом комбинате. Олег Кожемяко попросил президента дать поручение ОАО «Федеральная сетевая компания» о строительстве в 2011 году линии ВЛ-220 для снабжения Эльгинского месторождения электроэнергией Зейской ГЭС.

— Успех столь масштабных проектов зависит и от усилий частных инвесторов, и от государственной поддержки. А реализация проектов создаст надежную систему электросетевого хозяйства на Дальнем Востоке, позволит загрузить железные дороги и полностью задействовать мощности морских портов региона, создать только на территории Амурской области 15 тысяч новых рабочих мест, увеличить валовой региональный продукт и доходы регионального бюджета. Прошу поддержать данные проекты, — отметил в своем выступлении губернатор Приамурья.

Президент России назвал доклад главы Амурской области конкретным и содержательным.

— Это предметное выступление с точки зрения той тематики, которую мы задали. Некоторым нашим коллегам нужно поучиться. Мы будем прорабатывать те вопросы, которые вы подняли, — пообещал Дмитрий Медведев.

Возрастная категория материалов: 18+