Кто будет решать проблемы города, станет известно совсем скоро.Кто будет решать проблемы города, станет известно совсем скоро.

Как оказалось, Благовещенск в такой практике неуникален: пятая часть всех российских городов уже пошли по такому пути.

Напомним, решение о введении в Благовещенске института сити-менеджмента было принято на заседании гордумы 30 июня. Такой поворот событий не стал неожиданностью. Внеочередной сессии предшествовали публичные слушания, в ходе которых обсуждался и в итоге был принят проект подобного решения. По новой схеме главу муниципального образования думцы выберут 15 июля.

Между тем такое реформирование системы органов местного самоуправления многие эксперты называют наиболее актуальной тенденцией: выборы мэра отменены уже в 20% российских муниципалитетов. Специалисты не исключают, что прямые выборы глав городов постепенно вообще могут кануть в небытие. Возможность отказа от них прописана в законе о местном самоуправлении, вступившем в силу в 2006 году.

В Амурской области эта управленческая схема появилась в 2009 году. В настоящее время в двух территориях Приамурья введен институт сити-менеджмента. Амурский опыт, по мнению специалистов, позволяет сделать вывод, что система найма главы на контрактной основе имеет очевидные плюсы и в применении на Дальнем Востоке. Согласна с экспертами и Раиса Черная, глава администрации Зеи, которая уже год трудится по контракту.

— Отказавшись от системы выборов, мы сэкономили 9 миллионов рублей, — отмечает Раиса Леонидовна. — Для Зеи это существенно — у нас бюджет чуть более 100 миллионов. Кроме того, контроль над действиями исполнительной власти значительно усилен.

В том, что наем управленца городом на контрактной основе принесет Благовещенску только плюсы, уверена руководитель фракции «Единой России», заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко.

— Сити-менеджмент сегодня — это прежде всего разделение хозяйственных и политических полномочий, — комментирует Ольга Лысенко. — Сити-менеджер — руководитель-хозяйственник, отвечает за бесперебойное функционирование всех хозяйственных систем муниципалитета. Он четко представляет, какие инвестиции необходимо привлекать, какова должна быть инфраструктура экономики города, чтобы формировать социальную программу.

Согласен с этим депутат гордумы Благовещенска Николай Волков. По его словам, отказ от прямых выборов мэра — это «историческое событие» и возвращение реальной власти городской Думе. Той же точки зрения придерживается гендиректор ОАО «Амурская ярмарка» кандидат философских наук Анатолий Телюк.

— Технологический процесс управления должен быть отлажен и эффективен, — считает Анатолий Телюк. — В этом смысле очень важны контрольные функции со стороны депутатов думы. Вспомним исторический опыт. До потрясений 1918 года депутаты из своего состава избирали городского главу. Сегодня наем депутатами на конкурсной основе специалиста, который возглавит не политическую жизнь, а хозяйство города, — это очень правильно.

Нововведением доволен и губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

— Между городом и областью важна целостная политика, — отметил Олег Николаевич. — Добиться целостности органов государственной власти — задача, которую ставит Дмитрий Медведев. В форме создания института сити-менджмента в Благовещенск это придет. При данной системе убираются лишние барьеры. К сожалению, до недавнего времени возникали порой просто неразрешимые ситуации. В частности, невозможно было решить вопросы, касающиеся землепользования. А ведь город должен развиваться, и правительство области должно принимать в этом участие. Вместе с городом мы будем составлять планы и участвовать в их реализации: и по ветхому жилью, и по садикам, и по благоустройству. Комплекс городских проблем велик, но на их решение настроено и правительство, и администрация Благовещенска, и депутаты.

Между тем губернатор заверил, что практика внедрения новой системы управления муниципальными образованиями никому не будет навязываться. Территории, в которых глава сочетает в себе все качества умелого управленца, смогут успешно работать в привычных условиях, подчеркнул губернатор.

География сити-менеджмента

Примечательно, что 30 июня, в день, когда депутаты благовещенской городской думы принимали изменения в Устав города, такое же решение было принято и народными избранниками Ульяновска. Институт сити-менеджмента применяется и в других региональных центрах. Нанятые по контракту управленцы давно работают в Кургане, Омске, Пензе, Перми, Саратове, Казани и Ижевске. В процесс активно вливаются все новые и новые крупные города, областные и региональные центры. 1 июля публичные слушания прошли в Ангарске и Смоленске. На 12 июля они назначены во Владимире, в августе пройдут в Улан-Удэ. Обсуждается отказ от прямых выборов мэра в Мурманске, Архангельске и Екатеринбурге. В мэрии Воронежа считают, что в 2013 году, когда закончатся полномочия мэра Галины Кузнецовой, выборов также уже не будет.

Возрастная категория материалов: 18+