Дмитрий Медведев уже был в Приамурье 10 лет назад, однако в качестве президента прибыл впервые.Дмитрий Медведев уже был в Приамурье 10 лет назад, однако в качестве президента прибыл впервые.

Главы муниципалитетов попросили у президента денег на реализацию проектов, а перед отлетом Дмитрий Медведев провел личный прием амурчан.

Президента благовещенский аэропорт встречал свежереконструированным новым зданием аэровокзала и обновленной взлетно-посадочной полосой. Десять лет назад ВПП не могла принимать широкофюзеляжные авиалайнеры, поэтому Владимиру Путину пришлось пересаживаться с президентского Ил-96 на запасной Ил-62.

Благовещенский аэропорт до сих пор не сертифицирован на прием самолетов такого типа, но для медведевского «борта №1» Росавиация сделала исключение. Отечественные Ту-204 и Ту-214 и американские «Боинг-757» уже несколько лет могут садиться и взлетать в столице Приамурья, но у Ил-96 не два, а четыре низкорасположенных двигателя. Из-за узкой полосы при посадке президентскому самолету и предшествующему ему передовому борту пришлось отключать дальние двигатели.

В аэропорту главу государства встретила делегация первых лиц области во главе с губернатором Приамурья Олегом Кожемяко. Сойдя с трапа, Дмитрий Медведев пожал руки чиновникам и помахал рукой представителям прессы.

Президент не стал осматривать новое здание аэровокзала, а, завершив приветственные церемонии, сел в микроавтобус, после чего кортеж отправился в Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+