С начала купального сезона в водоемах Приамурья утонули трое детей.С начала купального сезона в водоемах Приамурья утонули трое детей.

С единственным исключением, люди гибнут не массово, а друг за дружкой. С начала купального сезона стремительное течение унесло жизни 22 человек. Среди них трое детей.

Напомним, в среду утром в Азовском море в районе Ейской косы утонули шестеро детей из оздоровительного лагеря и один воспитатель, бросившийся им на помощь. Двух мальчиков удалось спасти. Группу детей привезли на морскую экскурсию. Купание на пляже было запрещено. Трое воспитателей из числа сопровождавших детей в день трагедии находились в состоянии опьянения.

Сильное течение регулярно уносит жизни и амурчан. В июне на реке Зее погиб четырнадцатилетний благовещенец. Причина та же — сильное течение, неровное дно. Год назад неподалеку от этого места на глазах у друзей утонул еще один подросток. Он зашел в реку по пояс, и его затянуло в воронку. Находившиеся рядом люди ничем не могли помочь. Подобные случаи можно продолжать до бесконечности.

Всего в Приамурье зарегистрировано 25 пляжей (из них три в областном центре). Но официально купаться разрешается только в трех местах: в городе Свободном, селах Константиновка и Поярково. Из 23 загородных лагерей только в 10 можно принять водные процедуры на пляжах. Еще четыре оздоровительных учреждения оборудованы бассейнами.

Остальные десять хоть и находятся вблизи рек и озер, но разрешения на купание не имеют. Правда, иногда администрация этих заведений на свой страх и риск осуществляет купание детей, вопреки установленным нормам.

— Перед открытием во всех загородных лагерях прошли плановые проверки, — заявляет государственный инспектор ГИМС Константин Калашников. — Пляжную территорию в оздоровительных учреждениях проверяют каждую смену, перед заездом детей. По требованиям безопасности в местах, где купаются дети, глубина воды должна быть от 70 сантиметров и не выше 1 метра 20 сантиметров. Течение — не более полуметра в секунду. Не далее чем в трех метрах от берега должны стоять ограничители со спасательными кругами. Одновременно могут купаться не более 10 детей и воспитатель. Каждый пляж должен находиться под наблюдением двух спасателей.

Вся ответственность за безопасность юных купальщиков на администрации лагерей. Вне загородного оздоровительного учреждения контроль за водоемом ложится на плечи органов местного самоуправления. Как пояснил Константин Калашников, за невыполнение простейших норм безопасности на воде должностному лицу грозит штраф до 2 тысяч рублей. Уже выявлены первые нарушители. Среди них и глава Усть-Ивановского сельсовета Александр Лимайкин. Вина главы муниципалитета в том, что он не установил на территории поселкового пляжа таблички «купаться запрещено».

— Что касается усиления мер безопасности в местах, не предусмотренных для купания, — продолжает Константин Викторович, — то со вчерашнего дня территорию трех пляжей областного центра патрулируют по два спасателя. Контролируем и другие водные объекты. К примеру, в районе Астрахановки мы ежедневно высаживаем на берег мальчишек, которые бороздят опасное пространство на матрасах. К сожалению, большинство из них находятся без присмотра взрослых.

С 1 июля по инициативе управления по делам ГО ЧС на благовещенских пляжах дежурят 15 матросов-спасателей. Все они студенты вузов. Рабочая смена длится с утра и до вечера. Молодые люди прошли специальную подготовку в амурском учебно-методическом центре, где изучили основы оказания первой медицинской помощи, работы со спасательным кругом, научились пользоваться рацией. Их главной задачей является информирование населения о правилах безопасности на воде и наблюдение за поведением купающихся в реке. При происшествии на воде матросы-спасатели по рации оперативно связываются с поисково-спасательными отрядами. Сейчас эти специалисты следят за обстановкой в пяти местах отдыха в районах улиц Зейской, Шевченко, Святителя Иннокентия, Амурской, Октябрьской. Идет дежурство и на Владимировских озерах.

Работают ребята в основном на суше, ходят по пляжу и напоминают отдыхающим об элементарных правилах безопасности на воде. Группы-риска, в основном безнадзорные дети и компании, распивающие алкогольные напитки, находятся под особым прицелом. Как сообщили корреспонденту АП в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области, профилактический метод благоприятно действует на население. На следующий год места водного отдыха планируют оборудовать спасательными вышками.

Цифры

74 человека утонули в водоемах области в 2008 году. В 2009-м смерть на дне нашли 29 амурчан. По словам специалистов, прошлый год был не показательный из-за холодного лета.

Возрастная категория материалов: 18+