Небывалой популярностью в этом году пользуется специальность «Социология» — сюда написали почти 200 Небывалой популярностью в этом году пользуется специальность «Социология» — сюда написали почти 200

Многие 11-классники в первую волну ЕГЭ сдали лишь три предмета: математику, русский и обществознание. А с таким набором выбор невелик — или в экономисты или в социологи.

В Благовещенском педуниверситете приняли уже более 1200 заявлений на очную форму обучения. На эту же дату прошлого года их было всего около 800. Больше всего выпускников метит на «Педагогику и психологию» — свыше 140 человек, по 130 заявлений поступило на специализации «история» и «информационные системы и технологии», чуть больше двухсот в общей сложности — на «математическое обеспечение» и «менеджмент организаций». На все эти специальности выделено по 25 бюджетных мест. Максимальный конкурс в БГПУ пока около шести человек на место.

— Меньше всего желающих стать учителями английского и французского языков — всего девять абитуриентов. На физику-информатику только семь заявлений, хотя обычно больше, — сетуют в приемной комиссии БГПУ. — Мы чувствуем недобор, конечно, из-за того, что выпускникам запрещено досдавать ЕГЭ во вторую волну. К нам обращались ребята, желающие сдать иностранный язык и информатику. По сдаче английского для поступления на менеджмент уже обратилось около 50 человек, но всем приходится отказывать. Очень много выпускников сдали в основной срок только один экзамен по выбору — обществознание. А с русским, математикой и обществознанием к нам поступить можно только на специальность «Изобразительное искусство».

Больше 2200 заявлений уже подали в АмГУ. В фаворе традиционно экономический факультет — здесь мечтают учиться порядка 500 ребят, бюджетных мест всего 100. На юридический факультет больше 100 заявлений ( бесплатно грызть гранит науки смогут 15). Небывалой популярностью в этом году пользуется специальность «Социология» — сюда написали почти 200 заявлений на 20 бюджетных мест. Такой ажиотаж в приемной комиссии вуза объясняют все тем же набором ЕГЭ: «математика, русский и общество-

знание». Эти экзамены позволят поступить на два факультета АмГУ — экономический и социальных наук. А вот физику, которая требуется на технические специальности, в том числе и связанные с космосом, многие планировали сдать «во вторую волну», что в этом году строго запрещено.

Меньше всего заявлений выпускники подали на направление «Конструирование швейных изделий» — около 40 на 25 мест. От специальности «Математика» в вузе в этом году отказались из-за большого недобора в прошлом — на 15 бюджетных мест тогда поступили лишь три человека. Зато в АмГУ открыли бакалавриаты по специальностям «Информатика и вычислительная техника» и «Лингвистика» и новое направление на факультете дизайна и технологии — «Сервис индустрии моды», куда уже приняли больше 120 заявлений на 20 бюджетных мест.

В еще одном альма-матер также уже определился конкурс на наиболее популярные специальности.

— К нам подано более 2100 заявлений, половина из которых — в финансово-экономический институт, — сообщили в приемной комиссии ДальГАУ. — Например, на финансы и кредит написали 273 заявления на четыре бюджетных места. Меньше всего заявлений на технолога молока, хотя обычно эта специальность была популярной — всего четыре на 10 мест.

Около 300 заявлений на лечебный факультет, где 235 бюджетных мест, подали в Амурскую медакадемию. Еще 50 заявлений подано на 50 мест педиатрического факультета. На 47 целевых мест будут претендовать выпускники из Республики Тыва, Приамурья, Сахалинской, Камчатской, Магаданской областей, Хабаровского края и ЕАО.

ЕГЭ: дубль два

Сдавать ЕГЭ во «вторую волну» собирались более 200 амурчан. Это окончившие ссузы и колледжи, выпускники школ прошлых лет и те, кто по уважительной причине пропустил «первую волну». Последних всего чуть более 90 человек.

— Было очень много отказов — выпускники планировали досдать экзамены, но не имели уважительных причин для этого, — сообщили в министерстве образования и науки Амурской области.

На прошедший накануне ЕГЭ по русскому языку вместо заявленных 129 человек пришли лишь 78. Это при том, что в министерстве образования области перестраховались и на всякий случай заказали на экзамен 700 комплектов заданий.

Цифра

5,8 тысячи ребят окончили школу в этом году в Приамурье

Возрастная категория материалов: 18+