У юных читателей областной детской библиотеки большой журнальный выбор.У юных читателей областной детской библиотеки большой журнальный выбор.

Мини-форум состоялся по инициативе Амурской областной общественной организации «Родительский комитет» и собрал более 50 участников — представителей власти, надзорных органов, силовых структур и общественников.

Сначала всем показали видеосюжет на тему: что читают наши дети. Нам, журналистам, хорошо знакома эта проблема. Увы, ребятишки сегодня все реже берут в руки книжку, а если и читают, то либо из-под палки, либо отдавая дань моде. В крайнем случае — в порыве любви к очередному блокбастеру или мультфильму в стиле аниме. Первые позиции занимают пресловутые приключения Гарри Поттера, героев эпопеи «Властелин колец», а еще «Дозоры» и даже дамские, а вовсе не детские детективы Донцовой.

Если говорить о журналах, то у 12-леток популярностью пользуются COOL, Cosmopolitan, газета «СПИД-инфо» — чтиво не просто для взрослых, но вполне определенной категории. Среди малышей бьют рекорды «Викс» и «Ранетки». Едва ли не с младенчества наши дети оказываются в плену у оккультистов, сначала через мультфильмы вроде «Шамана Кинг», затем через книжки с многозначительным названием типа «Ведьмы. Сила пяти».

— Все амурские киоски, реализующие печатную продукцию, заполонили издания про Человека-паука, Супермена, ведьм и других мультяшных героев. А ведь в России сегодня выпускается много очень интересных и познавательных журналов, — заметила ведущая «круглого стола» — президент Ассоциации деловых женщин Приамурья и член Общественной палаты области Ирина Милицкая.

На встрече обсуждалось много актуальных тем. И везде красной нитью проходил вопрос: как защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Все примеры подкреплялись статистикой о росте детской наркомании, преступности, компьютерной зависимости, сексуализации сознания подростка, отчужденности во взаимодействии детей и родителей. Во всех этих проблемах во многом виноваты масс-медиа.

Очень любопытно было услышать результаты социологических опросов школьников и их родителей, которые проводили специалисты АмГУ, члены Родительского комитета, волонтеры. Подавляющее большинство родителей (а именно — 98 процентов!) высказались за то, чтобы на телевидении ввели моральную цензуру. По мнению амурчан, имеющих детей, все программы на ЦТ должны проходить социально-культурную экспертизу. Если бы она была, то такие передачи, как пресловутый «Дом-2», наши дети никогда не лицезрели.

К слову, в итогах «круглого стола», помимо ограничения рекламы и передач, содержащих секс и насилие, есть и конкретное предложение: убрать из телевизионного эфира Приамурья «Дом-2» и программы в стиле фэнтези, поскольку они наносят огромный вред воспитанию детей.

Участники «круглого стола» направили рекомендации в правительство и Законодательное собрание Амурской области: разработать и принять Концепцию развития молодой семьи в Амурской области, определяющую социальную значимость брака и семьи, а также целевую программу «Здоровая семья».

Детские журналы на любой вкус

О том, какое множество интересных и познавательных журналов для детей и подростков сегодня выпускается, рассказала сотрудник областной детской библиотеки Ольга Барсова.

— Даже такие традиционные издания, как журнал «Костер», по-прежнему выходят в свет и очень разнообразны по содержанию. В журнале можно найти все: там печатаются главы из книг, повестей современных авторов, есть советы для юных кулинаров, художников и мастеровых, кроссворды, загадки и викторины, есть научно-познавательные статьи, — перечислила Ольга Андреевна. — Есть новые журналы экологического направления «Муравейник», «Свирель» и «Свирелька» для маленьких. Там можно прочитать об интересных животных, исчезающих растениях и растениях-хищниках, обо всем живом, что населяет нашу планету. Мы получаем много специализированных журналов для тех, кто увлекается техникой, рукоделием, где есть мастер-классы о том, какие подарки можно сделать своими руками, описываются такие современные направления, как декупаж, и многие другие. Посмотрите отличный глянцевый журнал патриотического направления «Братишка». Мальчишки могут узнать здесь об истории оружия, о технике, которая стоит на вооружении в войсках, какие существуют награды. Журналов, интересных и познавательных, очень много. Было бы желание и детей, и родителей.

Возрастная категория материалов: 18+