Такие набросы — не редкость в селе.Такие набросы — не редкость в селе.

Теперь недобросовестный потребитель отправится в колонию-поселение. Для Приамурья это прецедент — впервые воришка киловаттов получил реальный, а не условный срок.

55-летний благовещенец, проживающий в частном доме по улице Тополиной, уже давно числился у энергетиков как «проблемный» должник. Первый раз квартиру неплательщика обесточили из-за долгов еще в сентябре 2008 года. Прожив пару месяцев без света, уже немолодой горожанин решил самовольно вернуть себе электричество. Предприимчивый мужчина протянул через форточку двужильный провод и подключился к общим электросетям. Более полугода благовещенец преспокойненько воровал киловатты — факт кражи электроэнергии сотрудники Амурэнергосбыта установили в июле 2009 года во время совместного рейда с милиционерами. Энергетики обратились в суд.

Осенью прошлого года мировой судья признал недобросовестного абонента виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса РФ. Мужчине назначили наказание — полгода лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Также суд постановил взыскать с обвиняемого более 5200 рублей в счет погашения причиненного Амурэнергосбыту ущерба.

Кстати, мужчина тогда вину свою признал. Однако раскаивался похититель света, видимо, неискренне. В январе этого года энергетики во время очередного рейда снова обнаружили, что дом абонента несанкционированно подключен к энергоснабжению. Вероятно, благовещенец сделал это еще в июле прошлого года — сразу же после того, как его уличили в воровстве киловатт-часов и обесточили. Амурэнергосбыт предъявил должнику иск о взыскании ущерба на сумму 5805 рублей.

В этот раз Фемида оказалась неблагосклонна к недобросовестному абоненту. Мировой судья по Благовещенскому судебному участку №1, вынося приговор, учел, что потребитель на путь исправления не встал — воровал электроэнергию во время испытательного срока условного осуждения. Кроме того, по месту жительства мужчина характеризуется неудовлетворительно.

В итоге судья приговорил обвиняемого к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и взысканию причиненного энергокомпании ущерба.

Энерговампиры вредят себе и соседям

Похитители света — головная боль энергетиков. В первом полугодии этого года сотрудники Амурэнергосбыта составили уже 1900 актов по фактам хищения электрической энергии в отношении физических лиц на общую сумму 6,6 млн. рублей. Как отмечают специалисты энергокомпании, в числе наиболее проблемных — северные районы: Зейский, Сковородинский и Магдагачинский.

— Последствия от несанкционированного потребления электроэнергии сказываются не только на энергокомпании, но и на добросовестных абонентах, — поясняет заместитель директора Амурэнерго-сбыта по работе с населением Михаил Терешов. — Самовольный наброс на провода может отрицательным образом отразиться на качестве поставляемой потребителям электроэнергии, вызвать обрыв линии электропередачи или короткое замыкание, а также привести к пожару, а значит, быть смертельно опасным как для самого нарушителя, так и для его соседей.

Возрастная категория материалов: 18+