Преподаватели уверены — в центре будет лучше.Преподаватели уверены — в центре будет лучше.

В очередь на путевки в детсады в Новокиевском Увале записаны 60 ребятишек, а клуба в райцентре нет вообще.

Идея многоступенчатого переезда возникла еще в прошлом году. Все началось с того, что областное министерство соцзащиты попросило помещение под свой отдел в Мазановском районе. Муниципальная недвижимость не могла похвастаться большим богатством выбора. Тем не менее соцзащите предложили первый этаж здания библиотеки, где на тот момент сидели специалисты управления, курирующего в районе культуру, спорт и молодежную политику. «Главных по культуре» переместили в бывшее здание райкома партии, занимаемое прежде районным управлением образования. Чиновников от образования подселили в администрацию района. Бывший райком решили превратить в культурный центр. Туда сейчас переезжает школа искусств, работавшая последнее десятилетие в здании типового детского сада. А сам садик, соответственно, достается малышам, для которых не хватает мест в уже имеющихся в райцентре двух детских садах.

— Восстановление детсада осуществляется на условиях софинансирования из местного и областного бюджетов, — говорит председатель районного совета народных депутатов Ирина Герман. — Три миллиона рублей мы заложили в местном бюджете, и два с половиной миллиона выделит областной. Сейчас детская школа искусств освободит здание, и начнется его ремонт, конкурс на проведение работ уже объявлен. В 2011 году детсад заработает.

То, что в 2000 году опустевший детсад заняла школа искусств, позволило сохранить типовое двухэтажное здание в целости. Здесь и сейчас многое напоминает о прежнем его назначении — двойные перила для малышей, пологие лестницы, яркие стены. Комнаты заставлены наполненными коробками.

— Переезжаем, вещей очень много — это и реквизит, и работы воспитанников, — говорит Валентина Шиханова, преподаватель школы искусств. — Не представляю пока, как мы разместимся на новом месте. В отличие от здешних там кабинеты очень тесные, а нам нужно одновременно посадить 10—15 детей, и не просто за парты, а за мольберты.

Но в целом идею переезда преподаватели одобряют. Школа искусств, где на четырех отделениях постигают азы театрального, музыкального, эстрадно-песенного и изобразительного искусства 160 маленьких увальцев, теперь будет располагаться в самом центре села.

— Здесь мы немного на отшибе. Если я, взрослый человек, только иду до школы полчаса, то что о детях говорить, — размышляет Валентина Ивановна. — Отправят родители малышку-первоклашку, и бредет она к нам целый час по сугробам. И замерзнуть успеет, если зима. В центре будет удобнее, к нам больше детей придет.

Будущий центр культуры, куда переезжает школа искусств, тоже пока в ажиотаже переезда. Первый этаж плотно заставлен вещами, а на втором идет ремонт. Мускулистые мужчины переносят дорогостоящие тяжести — только в музыкальном отделении школы искусств на балансе девять пианино, не говоря о баянах и прочих инструментах.

В новом здании есть все для демонстрации успехов учащихся. В просторном фойе будет выставочный зал для работ юных художников. В подвале разместится музыкальная студия. Недавно из выпускников школы создали профессиональный эстрадный ансамбль, район выделил две ставки. Ансамбль и раньше был, но на уровне самодеятельности.

Здесь же, на втором этаже, есть зрительный зал для спектаклей и концертов. Сейчас там идет ремонт сцены — раньше на ней помещались лишь трибуна для выступающего и президиум. Сейчас смонтирована новая сцена. Специально консультировались в областном театре драмы, чтобы и они могли привозить сюда гастрольные спектакли. Зал рассчитан на 200 мест.

— У нас еще одна проблема снимается, — говорит Ирина Герман. — В райцентре сегодня нет никакого Дома культуры. Старое полуразрушенное здание два года назад закрыли пожарники. И правильно закрыли — оно построено еще в 30-е годы прошлого века. Мы туда даже никого не заводим — опасно для жизни. У нас давно готова проектно-сметная документация на строительство нового ДК, но нет 80 миллионов рублей. Это вопрос перспективы, если в 2011 году мы попадем в федеральную программу и получим инвестиции, то есть надежда, что через 5—6 лет у нас появится новый современный Дом культуры.

А пока зал, в котором проходят сельские и даже районные конкурсы и сходы, находится в районной библиотеке. Зал вмещает максимум 100 человек, и то если хорошенько потесниться. Как-то раз там даже хор выступал. В зале публику еще как-то утрамбовали, а весь хор на сцене не поместился — половина певцов вела свои партии из библиотечного коридора.

Возрастная категория материалов: 18+