Уличный баскетбол в Приамурье набирает обороты.Уличный баскетбол в Приамурье набирает обороты.

Всего же в первом этапе областных соревнований приняли участие пять юношеских, одна женская и шесть мужских команд. Кроме хозяев турнира, в нем участвовали лишь спортсмены и спортсменки из Белогорска.

— Ожидали как минимум вдвое большее количество участников, — признался главный судья соревнований Валерий Булах. — Теперь уже точно ясно, что середина лета — не самое лучшее время года для проведения подобных мероприятий. Взрослые в отпусках, студенты и школьники — на каникулах. Наверняка некоторых отпугнула жаркая и душная погода. В следующем году первые этапы проведем в мае — первой половине июня, а возобновим чемпионат и первенство ориентировочно в середине августа.

Устройство легкоатлетических секторов на стадионе «Амур» до сих пор не началось. Это огорчает поклонников королевы спорта, зато у представителей стритбола есть место, где можно поиграть в свою любимую игру. Спортивной ареной для них до поры до времени является заасфальтированная территория, на которой уже в этом году должны появиться различные легкоатлетические сектора. Увы, в Благовещенске постоянного спортсооружения, на котором можно было бы тренироваться и проводить соревнования, у любителей уличного баскетбола нет. Кстати, прошедший перед началом субботних игр дождь в очередной раз высветил огрехи строителей при укладке асфальта на легкоатлетической территории. Судьи и спортсмены почти полчаса осушали образовавшиеся лужи.

Белогорская «Белогорочка» была обречена на этапное «золото» еще до старта, только она заявилась в женское первенство. А вот среди юношей и мужчин борьба за награды шла упорнейшая.

Больше всего зрителей собирали матчи с участием благовещенской команды «Ура». Понятно, почему — в ее составе играют многократные чемпионы Дальнего Востока Станислав Пискун и Евгений Лядский. В свое время выступал за главную баскетбольную дружину Приамурья и их товарищ по команде Алексей Бабак. Звездное трио демонстрирует все, чем красив стритбол: броски ювелирной точности, многоходовые комбинации, искусное владение мячом.

Тем не менее победы ему даются нелегко. Во-первых, у уличного баскетбола своя специфика. Во-вторых, соперники тоже играют в эту игру очень прилично. В матче за первое место «Ура» в основное время не смогла одолеть «Злодеев», за которых выступали мужики, в свое время входившие в сборную АмГУ. 10-минутный поединок не выявил победителя — 8:8. В дополнительном испытании удача сопутствовала более титулованным спортсменам.

Тройку призеров после первого дня соревнований замкнули «Трудовые резервы», в которой за капитана команды — чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов Владимир Удод.

— Стритбол — мое давнее увлечение, — признался известный «вольник». — Вырабатывает реакцию, быстроту мышления — качества, необходимые борцу. Летом мы часто собираемся и играем на площадке рядом с АмГУ.

Этапная табель о рангах составляется по итогам двух дней соревнований. Так вот в воскресенье количество участников мужского первенства уменьшилось ровно вдвое — с шести до трех команд. Не стали продолжать борьбу за награды победители и третьи призеры субботних состязаний — «Ура» и «Трудовые резервы». В результате первое место в первом этапе чемпионата области заняли «Злодеи», вторая сточка у белогорской «Томи», третья — у «Антизлодеев».

В юношеском первенстве на верхнюю ступеньку пьедестала почета взлетели благовещенские «Орлы». Все члены команды — воспитанники отделения баскетбола ДЮСШ № 3. В прошлом году их пригласили в спортивный интернат для перспективных спортсменов во Владивостоке. Ребята приехали на каникулы в Благовещенск и, конечно же, подключились к домашним соревнованиям.

Первые шаги стритбола

Стритбол в Приамурье делает первые шаги. Первый чемпионат области состоялся лишь в прошлом году. Нет у представителей этого вида спорта и своей областной федерации. Однако, похоже, она в скором времени появится. Сейчас готовится необходимая документальная база для ее аккредитации и регистрации.

— Проблем у нас много, но все-таки основная — это отсутствие в Благовещенске центра уличного баскетбола, — говорит главный судья соревнований Валерий Булах. — Но потихоньку будем наращивать обороты. У нас уже есть шесть баскетбольных щитов, приобретенных в основном на средства спонсоров. В августе впервые отправим команду на чемпионат Дальнего Востока. В этом году постараемся пройти аккредитацию в Федерации уличного баскетбола России.

Возрастная категория материалов: 18+