Список финансовых нарушений в ЦРБ разместился на 36 страницах.Список финансовых нарушений в ЦРБ разместился на 36 страницах.

Кроме этого, главный бухгалтер лечебницы начисляла себе баснословные премии. Кто теперь возместит уплывшие миллионы рублей и как от этого пострадали больные, выяснял наш корреспондент.

Список финансовых нарушений, которые обнаружили аудиторы в Центральной районной больнице, разместился на 36 страницах. Практически по всем статьям допущены нецелевые расходы. Как подчеркивает в своем акте председатель ревизионной комиссии Тынды Нина Рецлав, выплаты по ряду контрактов осуществлялись без оформления договоров, происходила подмена поставляемых товаров, бухгалтерская отчетность за последние годы искажена.

Так, руководство больницы сдавало в аренду комнаты в двух общежитиях. Однако деньги за коммунальные услуги, которые должны были платить жильцы, брались из местного бюджета. Таким образом, только по этой статье ущерб составил около двух миллионов рублей. Этих денег с лихвой хватило бы на замену гнилых кроватей с панцирными сетками на полу, которые сегодня можно увидеть в палатах ЦРБ.

За счет городского бюджета медики в личных целях часами разговаривали по телефону с другими городами России. А некоторым и вовсе незаконно оплачивали турне на поезде в Благовещенск, Новосибирск, Хабаровск и Смоленск.

Несмотря на грубейшие финансовые нарушения, главному бухгалтеру Тындинской больницы ежемесячно начислялась надбавка за сложность и напряженность в размере 180%. Безусловно, премия около 100 тысяч рублей по сравнению с миллионными выплатами в прежние годы — копейки, но на эти деньги, например, можно было купить столь необходимые детские кроватки в инфекционное отделение.

— У меня складывается такое впечатление, что бюджетные учреждения коллекционируют акты проверок. К сожалению, никаких разборов по этим актам не проводится, никаких мер не принимается. Взять, к примеру, последнюю проверку ЦРБ. За такую работу руководитель продолжает получать премию в полном объеме и надбавки к зарплате. Получается, что нецелевое использование бюджетных средств поощряется. И стоит ли потом рассчитывать на то, что такие финансовые нарушения не выявятся при следующих проверках, — говорит Марина Михайлова, депутат Тындинской городской думы. — Многие допускают серьезные нарушения бюджетного кодекса, но никого не наказали ни рублем, ни выговором, а бюджет терпит невосполнимые убытки.

Примечательно, что все акты проверок ревизионной комиссии полностью должны публиковаться в местной газете «Авангард». Информацию в печать предоставляет городская администрация, но, видимо, по просьбе главного врача Тындинской ЦРБ, чтобы не будоражить рядовых врачей и медсестер, результаты проверки для газеты урезали до минимума, оставив только вводную часть.

Мы попросили главного врача больницы Андрея Козлова прокомментировать результаты проверки.

— Я воспользуюсь своим правом не давать никаких комментариев, — ответил Андрей Козлов и бросил трубку.

Возможно, Андрей Николаевич уже устал от многочисленных вопросов депутатов, журналистов и правоохранительных органов о том, почему в районной больнице так много финансовых нарушений. действительно, ответы на эти вопросы найти сложно.

Нарушения как привычка

Махинации с бюджетными деньгами в Тындинской ЦРБ повторяются из года в год. Так, в 2008 году разразился скандал, когда заместитель главного врача подписал акт об установке пластиковых окон в роддоме, однако на самом деле окна никто не менял. А перед этим руководство больницы выплатило аппарату управления, состоящему из 6 человек, премии на сумму почти в 6 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+