Первоначально бывшего помощника прокурора приговорили к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы. После обжалования приговора Смирнову скостили месяц. Как только решение суда вступило в силу, Павел Смирнов прибыл в управление Федеральной службы наказаний по Амурской области, где получил предписание, в котором было прописано, куда ему следовать.

К месту отбывания наказания в ЕАО он добирался самостоятельно — такова норма закона для тех, кто приговорен к колонии-поселению. Напомним, весной прошлого года помощник районного прокурора на своем джипе, будучи подшофе, врезался в машину скорой помощи. В результате ДТП погибла фельдшер, еще трое человек, включая виновника, получили травмы.

Что касается педофила из Шимановска Романа Чигрина, приговоренного за ряд изнасилований и убийство двух школьниц к пожизненному заключению, по данным амурского УФСИН, он до сих пор находится в СИЗО Благовещенска.

— Чигрин приговорен к пожизненному сроку, а колоний особого режима, где такие осужденные отбывают наказание, на территории области нет. Поэтому мы сделали в Москву запрос. Пока ждем из федерального управления ответа, куда направить Чигрина, — сообщили в УФСИН.

В России пять колоний особого режима, где отбывают наказание те, кого приговорили к пожизненному заключению либо к срокам лишения свободы более 20 лет. Они находятся в Оренбургской, Свердловской и Вологодской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и Пермском крае. В одну из них предстоит попасть Роману Чигрину.

Возрастная категория материалов: 18+