Команда Геннадия Корсакова победила в 13-й раз подряд. Команда Геннадия Корсакова победила в 13-й раз подряд.

— Геннадий Викторович, выступление своей команды вы оцениваете, конечно же, на пятерку?

— В целом выступили очень успешно. В 13 видах спорта из 19 мы заняли первые места. Вторыми стали в легкой атлетике и мужском волейболе, третьими — в хоккее с шайбой и хоккее с мячом. Без медалей благовещенские команды остались лишь в легкоатлетическом кроссе и пулевой стрельбе, став в них пятыми. Думаю, в следующей спартакиаде мы улучшим свое турнирное положение в этих видах спорта.

— На финальных соревнованиях в Райчихинске вы толкали ядро и метали диск. Неужели больше некому было, как говорится, постоять за державу?

— Тяжелая артиллерия легкой атлетики в области, Благовещенск не исключение, не очень сильна. А я, будучи помоложе, достаточно успешно метал диск и толкал ядро на городских, областных и дальневосточных соревнованиях. Естественно, в Райчихинске в абсолютном первенстве мне пробиться в призеры не удалось. А вот в состязаниях среди ветеранов старше 50 лет я занял второе место и принес команде Благовещенска 40 зачетных очков. В моей возрастной группе набранные спортсменами баллы умножаются на коэффициент два.

— В райчихинском финале благовещенские команды совершенно неожиданно остались без «золота» в легкой атлетике и мужском волейболе. Чем объясняются эти сенсации?

— 13 легкоатлетов и волейболистов по долгу службы были задействованы в мероприятиях, связанных с приездом в нашу область президента России, и не смогли приехать в Райчихинск. За два дня до финала получила травму на тренировке наша сильнейшая прыгунья в высоту Наталья Пальченкова. Мы могли выиграть легкую атлетику и мужской волейбол и без них. Увы, не получилось. Спорт есть спорт.

— Спартакиада городов — мероприятие очень дорогостоящее. Почему ее необходимо проводить и дальше?

— У нас есть областные спартакиады школьников, студентов. Они обязательно должны быть и для взрослых спортсменов. Люди получают возможность продлить свою жизнь в активном спорте. Хорошо, когда спортом занимаются дети. Но вдвойне приятно, когда это делают их родители.

— Мэр Свободного Роберт Каминский считает, что положение о проведении спартакиады требует существенной корректировки.

— Ничего вечного нет. Сегодня есть некоторые проблемы, требующие решения. К примеру, один из сильнейших бегунов Дальнего Востока Денис Осадчих остался за бортом спартакиады. Только потому, что не могут решить, за кого он должен выступать. Дело в том, что живет и работает Денис в Благовещенске, а прописан в Свободном. И этот случай не единственный. Со студентами надо определиться. Лично мне не нравится, что в спартакиадных соревнованиях принимают участие спорт-смены, обучающиеся в вузах Хабаровска и Владивостока.

— Есть ли проблемы у 13-кратных победителей спартакиад?

— Недавно в областном Заксобрании прошли депутатские слушания. На них обсуждалось положение дел в физической культуре, спорте и туризме в области. Большинство поднятых там проблем в полной мере присущи и Благовещенску. Главная наша беда — острый дефицит спортивных сооружений. Ввод спорткомплекса «Юность» его лишь чуть-чуть притупит. Как воздух городу нужны крытый каток, еще один бассейн и два универсальных зала. Это только в первую очередь. Хотелось бы иметь больше денег для поездок спортсменов на соревнования. И чтобы больше взрослых благовещенцев занимались у нас физкультурой и спортом. Хотелось иметь возможность поощрять лучших спортсменов и тренеров не только на торжественном собрании, посвященном Дню физкультурника. Эти люди составляют цвет нашего города, на которых надо равняться.

Возрастная категория материалов: 18+