Прокормить приютского щенка гораздо сложнее, чем котенка.Прокормить приютского щенка гораздо сложнее, чем котенка.

Все было расписано до мелочей: кто и каким образом будет ловить собак, где их будут содержать, что делать с животными, за которыми хозяева не пришли. Но этот проект так и остался на бумаге.

Несколько кошек, живущих у подъезда и «прописавшихся» в подвале, — примета времени. Армия бездомных четвероногих увеличивается в геометрической прогрессии. Те животные, что оказались на улице, ищут убежище в подъездах, подвалах, на крышах. Сердобольные люди их подкармливают, выхаживают. Спустя время у приемышей появляется еще одно никому не нужное поколение. И так до бесконечности.

Некоторые ненужные питомцы находят дом в благовещенском приюте «Остров спасения». За прием котят работники берут 200 рублей, за щенят — 300. Но даже такую символическую сумму не все хотят платить. Приносят не только найденышей, но и своих животных, которых вырастили сами. Предают питомца, друга, кто следующий?

Большинство тех, кто приносит животных, ссылаются на то, что их им подбросили. Правда это или нет, никто ответить не может, а зверюшек жалко. Именно поэтому заведующая приютом Елена Корниенко принимает всех. «Приводят больше, чем забирают, — говорит Елена Геннадьевна, — в основном забирают котят и щенков, а взрослых животных — редко. Хорошо берут мальчиков, девочки почему-то не в почете. Поэтому здесь у нас «бабье царство».

Единственный приют областного центра не может дать гарантий, что и в дальнейшем будет существовать, так как официальной поддержки у него нет. Продуктами, медикаментами, моющими средствами

помогают местные жители, особенно пенсионеры и школьники. Водопроводная вода в приюте есть только летом, зимой

волонтеры приносят воду в ведрах.

Кошек прокормить гораздо легче, им много не нужно, а вот с собаками намного тяжелее. «Бывает, и кормить нечем, но голодными же их не оставишь. Вот и приходится выкручиваться. Я здесь постоянно часть пенсии оставляю», — сетует Любовь Запольская, работник «Острова».

Дополнительный заработок приют получает от предоставления гостиничных услуг для животных, чьи хозяева на время уезжают из города. День проживания животного в приюте стоит 350 рублей. В эту сумму входит питание, выгуливание и предоставление отдельного вольера. Таких постояльцев в год бывает очень мало, поэтому прибыли как таковой нет. «Мы принимаем любую помощь», — говорит Любовь Анатольевна. Но особенно остро «Остров спасения» нуждается в стройматериалах для строительства вольеров, деньгах, моющих средствах, отраве от мух (желательно без запаха), сухих кормах для собак. Найти нового друга или просто помочь животным вы можете по адресу: ул. Островского, 155, тел. 56-12-72.

Почему кошки за всех отдуваются?

В нашем дворе живет очень большое количество бездомных кошек. Раньше, когда приют был рядом, мы с моей знакомой относили их туда. Теперь ездить очень далеко, да и прием взрослой кошки стоит дорого. Поэтому нам приходится кормить кошек и ухаживать за ними. Домой мы их взять не можем, так как у самих есть питомцы. Соседи ругаются, кричат на нас. Подвалы, в которых живут коты, мы вычистили, постоянно за ними убираем, от запаха посыпаем хлоркой. Да только все равно от жильцов слышим, что убивать их надо. А то что некоторые люди пьют, курят и тут же опорожняются в подъездах и на детских площадках — все молчат. А как насчет домашних животных? Люди выгуливают их возле домов, и редко какой хозяин уберет за своим любимцем. И снова все молчат, боятся больших собак. А кошечки за всех отдуваются. Каждый так и норовит пнуть мурку. Ну почему люди такие бесчеловечные?

Нина Дацкая, пенсионерка, Благовещенск.

Трупы животных убирайте сами

Возле дома на газоне несколько дней валяется труп кошки. Там гуляют дети, да и домашние питомцы выгуливаются. Никто его не убирает, а ведь на такой жаре — это рассадник инфекций. Куда обратиться, чтобы животное утилизировали?

Альбина Нифонтова, Благовещенск.

От редакции

АП попыталась узнать, куда следует звонить, если у вас под окном дома лежит труп кошки или собаки. Сначала позвонили в ГСТК Благовещенска, где нам сказали, что этим вопросом не занимаются, и предложили обратиться в ЖКХ. В ЖКХ нас направили в отдел по благоустройству города. В отделе сказали, что в подобных случаях следует звонить в управляющие компании. В управляющих компаниях «Евросервис» и «Жилкомфорт» сообщили, что они занимаются вывозом твердо-бытовых отходов. В городской управляющей компании ответили, что не дают подобного рода информацию по телефону. Так что, дорогие читатели, в подобных случаях рассчитывайте только на свои силы. Быстрее всего убрать самому.

Возрастная категория материалов: 18+